广州生活费一个月多少钱,这个其实取决于你的收入有多少。要说一个蔬菜摊一个月能赚多少钱,如果算上水果每天至少还要加二十块钱,那就是刚好两千块钱,我就说说我一家六口生活大概需要多少钱吧,这就是光吃饭大概要买的东西,当然没算天然气和水果之类,每天大概47元,一个月买菜大概1410元。
1、在广州一个月生活费需要多少钱?
广州生活费一个月多少钱,这个其实取决于你的收入有多少。看自己分配,我现在就在广州白云区这里工作。其实这个生活费的问题,还是要看你在广州市区还是郊区,因为每个区域的消费都不同。我这边相对来说还不是市区,就平常的消费还是差不多,房租这快还是比较便宜,就差不多300左右因为我租的房子是比较靠近乡下。但是交通还是很方便,有公交.还有地铁这些交通工具还是挺便宜的,
其实一个的生活费,还是要取决你的消费观念。你如果以前花钱大手大脚惯了,没有个2000左右是很难的,相对你如果一直比较节约的话1000也是可以的,就拿我来说吧!我工资不高也就4500左右,我每个月就给自己留1000生活费。男人嘛!没有这么多花钱的地方,无非就是喝点酒,抽包烟,偶尔请朋友吃个饭,当然我的消费档次是比较低的。
衣服方面也是100左右的消费,但是也不是说每个月都去买,可能也有朋友不认可我这个消费观念,但是你要想想,就这点工资还有一家老小要养活对不对。如果说你是个年轻人,一人吃饱全家不饿,那你的消费观念又不同,说白了就是看自己的能力去分配你的生活费!生活也是还要继续!生活费的多少还是要看自己的能力去衡量,个人的分配不同,还有就是年代的不同。
2、一家六口人在二线城市生活,每月给妈妈二千元买菜够吗?
这个问题很模糊,够不够首先要看生活水平,高的可能两万三万一个月都不一定够(参考湖南卫视早期著名某李性女主持人),低的一个月几百块也可以将就,二线城市我就不说了,因为我现在现在住在四线城市,消费水平也不高。我就说说我一家六口生活大概需要多少钱吧,六口人有父母,我和老婆,还有两个小孩,大的上小学,小的才两岁。
每天大概青菜15元左右,肉20元,米面5元,油5元,调料2元,这就是光吃饭大概要买的东西,当然没算天然气和水果之类,每天大概47元,一个月买菜大概1410元。我们一般在家里吃午餐的就只有我父母还有个两岁的宝宝,晚饭一家人才齐,这样的费用水平能保证晚上有四菜一汤,如果算上水果每天至少还要加二十块钱,那就是刚好两千块钱。
3、蔬菜摊一个月能赚多少钱?卖蔬菜的利润到底有多大?
我姨妈就在昆明卖菜,平均一天能赚四五百元,到了过年过节的时候直接利润再翻倍,说真的就是赚这个钱太累了!全年无休,早出晚归的,下面我把我姨妈卖菜的一些学问以及心得体会分享给大家,以供大家参考,都是实践经验一、必须有吃苦耐劳的精神卖菜如果吃不了苦,那我奉劝你别入行!蔬菜在早上和傍晚是最好卖的时候,而早上的蔬菜最新鲜,利润也最高,因此蔬菜必须在早市开始之前批发来。
像我姨妈家就有个机动三轮车,他们每天半夜凌晨2点准时起床去种植基地(或者蔬菜批发市场)进购蔬菜,为了保证蔬菜新鲜,每天要控制好蔬菜的进货量(每天拿一次蔬菜),对于不耐保存的蔬菜尽量保证在当天卖完!他们的作息时间是半夜2点去批发蔬菜,早上6点半准时返回到售卖蔬菜的摊位,然后6点半到8点这段时间主要负责清理蔬菜,一些烂叶子、泥土等要清理干净,蔬菜摆放整齐并归类。
蔬菜早上要卖到12点半,吃饭的时间大约为下午1点钟左右,然后下午1点40分进行午睡,一直睡到下午3点半准时起床,然后从下午3点半一直卖到晚上8点才收摊,从以上我们可以看出,卖菜一天睡觉的时间也就5个小时左右,如果你没有吃苦耐劳的精神可能干不了这活!当然卖菜也可以偷懒,那就是早收摊或者进一次菜多卖几天,但是这样想赚多点钱就很难了。