首页 > 广东 > 深圳市 > 个税年终奖,个人年终奖金个税如何计算

个税年终奖,个人年终奖金个税如何计算

来源:整理 时间:2022-10-08 07:01:13 编辑:深圳本地生活 手机版

本文目录一览

1,个人年终奖金个税如何计算

年终奖可以用分摊到12个月后的金额使用个税税率:3500/12=291.67税率应为 5%所以,就这部分奖金应交个税 3500*5%=175
当月计税工资=当月工资1700-保险100=1600元,未达到起征标准(前提是保险100是个人承担的社会统筹保险) 工资个所税税前扣除标准2000元 年终一次性奖金计算时先用年终奖3000-(2000-1600)=2600元计算个人所得税 年终奖个所税=2600*5%=130元。
[3500-(2000-1420)]/12=243.22 确定税率5%,速算扣除数为0应交个税=[3500-(2000-1420)]*5%=146
3500-(2000-1420)/12=243.22 确定税率5%,速算扣除数为0应纳税额=3500*5%=175

个人年终奖金个税如何计算

2,年终奖是如何计算缴纳个人所得税的

根据财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知(财税〔2018〕164号)文件规定进行计算
国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。年终奖个人所得税计算方式:  1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。  2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
1.将年终奖的金额【+月收入-3500《月收入低于3500的》】/12 看看余额在那个级别 主要是确定税率和速扣数2.将年终奖的金额【+月收入-3500《月收入低于3500的》】*税率 - 速算扣除数

年终奖是如何计算缴纳个人所得税的

3,请问年终奖的个税怎样算

解答:年终奖是可以在12个月中摊销的,如果是按照最新的起征点3500算1 原工资未超过3500,2500-200-80-3500=-1280 从年终奖里扣除1280后计税 10000-1280=8720 除以12后确定税率3% 纳税8720*3%=261.6元2 原工资超过3500 那么15000/12=1250 确定税率3% 应纳税15000*3%=450
A:月工资 2500-200-80=2220元计算工薪个人所得税基数,低于税法规定的费用扣除额;年终奖10000/12=833.33元按833.33找税率,3%由于雇员当月的工薪低于税法规定的费用扣除额应纳税额=(雇员年终奖10000-2220-1280)*3%=195元;B 4500-200-80=4220,月工资应纳个人所得税4220-3500=720找税率3%;当月俱所得税=(720*3%)=21.6元;B年终奖金15000/12=1250,找税率3%, 15000*3%)=450元;依据2011年注册税务师执业资格考试教材,税法2第179页,答案为最佳!其实个人所得税改革只是提高费用扣除数即从2000元提高至3500元,及增加超额累进税率的档次,其他计算依据不变
第一种情况:A当月工资-社保-公积金=2500-200-80=2220元,低于个税起征点3500元,可以在年终奖中抵扣3500-2220=1280元,找税率:(10000-1280)/12=726.67,税率为3%,则个税=(10000-1280)*0.03=261.6元。第二种情况:B当月工资-社保-公积金=4500-200-80=4220元,高于个税起征点。年终奖15000/12=1250元,找税率为3%,则个税=15000*0.03=450元

请问年终奖的个税怎样算

4,如何计算年终奖个人所得税

年终奖计税方法如下: 1、扣除五险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。  2、扣除五险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。  举例说明: 如果发放年终奖的当月工资为3040元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去460元补足当月工资,然后将9540元除以12得出795元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9540×3%-0=286元。  如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为24000元,将24000元除以12得出2000元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为24000×10%-105=2295元。
年终奖金如何缴纳个人所得税? 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 (三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 补充回答:将资金除以12。得出平均一月的加上当月工资看适合哪档税率。然后用总资金乘以税率减扣除数出税金

5,年终奖应该如何计算缴纳个人所得税呢

年终奖个税方法  一、征收范围  根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。  二、税率  年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。  说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。  2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。  三、应纳税所得额及应纳税额的计算  (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:  1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数  2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数  在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。    年终奖个税案例说明  1、张三2015年1月份工资4000元,2014年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?  工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。  工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。  年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:  年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。  2、李四2015年1月份工资4000元,2014年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?  工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。  年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。  平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。  年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规定:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率一速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率一速算扣除数” 第三条规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数(一)如果发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。按照公式年终奖应纳税额:24000×10%-105=2295元(二)如果发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。年终奖个税应缴纳:19000×10%-105=1795元
年终奖个人所得税计算方法国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。扩展资料:全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。参考资料:搜狗百科_年终奖

6,年终奖和个税的计算

一、先回答简单的问题。年终奖的计算方法比较常见的有两种:一种是按照月工资的计算方式;一种是按照“一年一次”奖金的计算方式(税法条例请参见《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》,这里就不复制粘贴了)。由于后面您有对问题进行补充,现在我就中国大陆公民“平时工资3000,社保300,年终奖84000”(无境外收入)的情况进行计算,计算步骤如下:第一步,确定每个月的计税工资,3000-300=2700(元);第二步,每个月应缴纳的个税,(2700-2000)×10%-25=45(元);注:对应的工薪个人所得税税率就不在这里贴出,不清楚的可以上网百度。第三步,全年工资的个税合计,45×12=540(元);第四步,因为涉及不同的计算方式来计算年终奖个税,所以这里分成两种情况。情况一,用月工资的计算方式来计算年终奖个税,将年终奖视同为工资,计算方式如下:{〔(84000+2700)-2000〕×40%—10375}—45=23460(元);全年应缴纳个税,23460+540=24000(元)。情况二,用一年一次年度奖金的计算方式,详情如下:① ,进行发放奖金当月的月工资判定,计税工资为2700元>=2000元,因此,实际发放的年终奖就是计税年终奖;② ,判断年终奖适用的税率,84000÷12=7000,税率应为20%,速算扣除数为375元;③ ,计算年终奖应纳个税,84000×20%-375=16425(元);④ ,全年应缴纳个税,16425+540=16965(元)。孰优孰劣,数字说话,相信您也明白用哪种方法计算比较节税。二、哪种最节约,这个问题应对工资和年终奖金的金额重新分配。这个分配看似很复杂,其实有个诀窍,只要对税率的收入区间进行简单处理便可以得到结果。年终奖12万,小于这个数字的区间点分别为,500×12,2000×12,5000×12,只要对这几个数字进行测算,就可以得到最佳(也就是最省税)平衡点,下面是测试过程。情况一,奖金为500×12=6000(元)时,月工资为9500元,计税工资为9200元,全年应缴纳的工资个税,〔(9200-2000)×20%-375〕×12=12780(元);年终奖个税,6000×5%=300(元);应缴纳个税总计,12780+300=13080(元)。情况二,奖金为2000×12=24000(元)时,月工资为8000元,计税工资为7700元,全年应缴纳的工资个税,〔(7700-2000)×20%-375〕×12=9180(元);年终奖个税,24000×10%-25=2375(元);应缴纳个税总计,9180+2375=11555(元)。情况三,奖金为5000×12=60000(元)时,月工资为5000元,计税工资为4700元,全年应缴纳的工资个税,〔(4700-2000)×15%-125〕×12=3360(元);年终奖个税,60000×15%-125=8875(元);应缴纳个税总计,8875+3360=12235(元)。通过计算,不难看出,年薪为12万元的前提下,年终奖发放2.4万元,最节省税收。三、希望上述这些对您能有所帮助,谢谢!
根据财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知(财税〔2018〕164号)文件规定进行计算
年终奖计算办法只有一种,一年只能用一次。你年薪12万,月收入3万?你数学是哪个老师教的?
国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知国税发[2005]9号颁布时间:2005-1-21发文单位:国家税务总局各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位: 为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下: 一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。 七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发[1996]107号)同时废止。 二00五年一月二十一日
年终奖缴纳个税计算公式 (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

7,年终奖个人所得税怎么计算

由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。 一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。 例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。 赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元 赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算: 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元, 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. 赵某年终奖24000应缴纳个人所得税: 24000*10%-105=2295元。 赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。 二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。 例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。 钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。 钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。 钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。 22500除以12个月,即:22500/12=1875元, 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. 钱某年终奖24000应缴纳个人所得税: (24000-1500)*10%-105=2145元。 钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。 三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。 该条款的要点是: 1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。 2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。 3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。 例三:孙某2012年1-3月在石油企业工作,2012年4-8月跳槽到电信企业,2012年9月至今跳槽到房地产企业工作, 如果孙某2012年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖24000,其它无收入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳个税2295元。 房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。 四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。 国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。 例四:李某2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。 李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元, 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. 李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税: 24000*10%-105=2295元。 李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元。 李某在本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴(5000-3500)*3%-=45元个人所得税。 年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000 6000-3500)*20%-555=945元。
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。   2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。   这里我们以一个示例进行计算演示:   小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:   1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元   2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元   当月个人所得税总额=145+1895=2040元 由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。   一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。   全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。   例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。   赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元   赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:   先将雇员当月内...1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。   2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。   这里我们以一个示例进行计算演示:   小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:   1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元   2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元   当月个人所得税总额=145+1895=2040元 由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。   一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。   全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。   例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。   赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元   赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:   先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,   再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.   赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:   24000*10%-105=2295元。   赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。   二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。   但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。   例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。   钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。   钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。   钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。   22500除以12个月,即:22500/12=1875元,   再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.   钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:   (24000-1500)*10%-105=2145元。   钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。   三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。   该条款的要点是:   1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。   2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。   3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。   例三:孙某2012年1-3月在石油企业工作,2012年4-8月跳槽到电信企业,2012年9月至今跳槽到房地产企业工作,   如果孙某2012年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖24000,其它无收入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳个税2295元。   房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。   四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。   国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。   例四:李某2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。   李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,   再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.   李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:   24000*10%-105=2295元。   李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元。   李某在本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴(5000-3500)*3%-=45元个人所得税。   年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000 6000-3500)*20%-555=945元。
文章TAG:个税年终奖个税年终年终奖

最近更新