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个人所得税计算方式,工资个人所得税怎么算

来源:整理 时间:2022-10-09 02:19:27 编辑:广州本地生活 手机版

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1,工资个人所得税怎么算

一般情况下,工薪可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。工资总额由计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等六个部分组成。工资个人所得税的计算方法是:第一步:应缴税所得额=总工资—社会保险金—免征额第二步:工资个人所得税=应缴纳所得税×税率—速算扣除数需要注意的是:(1)社会保险金通常指“五险一金”“三险一金”,主要包括:基本养老保险、失业保险、基本医疗保险、工伤保险、生育保险,住房公积金。(2)免赔额是指免赔的数额,即个人所得税的起征点,自2018年起个人所得税的起征点为5000元。举个例子,李某的工资为8000元每月,需要购买五险一金600元,那么他应该缴纳的工资所得税,我们可以按照上述计算方法计算得出:应缴纳所得税为8000—600—5000=2400,工资个人所得税则就是2400元×3%=72元,因此李某需要缴纳的工资个人所得税为72元。

工资个人所得税怎么算

2,个人所得税怎么计算

先说你的税金79.95,取整数80元税金,对应是3050元的应税工资。(3050-2000)*10%-25=80元你的收入项合计4337元,扣除三项157.5元,应税工资4179.5。少交了
[(2550+250+25+1200+182+130)-(114.5+14.3+28.7)]-1600=2579.52579.5×15%-125=261.93应纳税所得包括你所有的经常性工资收入减去四险一金再扣除免税基数1600计算而来。
你这两项所得都属劳务报酬所得,但为了合理避税要分开申报(合并申报适应税率就高了)具体如下: 稿酬所得20000*(1-20%)*20%=3200(不知道你那减免30%是怎么回事,税法是扣除20%) 讲课费(4000-800)*20%=640(为了节税你也可以把这4000元分多次申报,每次都可扣除800)

个人所得税怎么计算

3,个人所得应纳税所得额怎么计算公式

奖金也要看是什么样的奖金.如果是年终奖的话要按照工资的个税税率来计算.假如你的月工资已经满 2000交过个税,则对年终奖的计算是用 年终奖/12个月,然后用商来按九级累进税率找到税率和速算扣除数然后用 年终奖全额 *税率 -速算扣除数 得出来的就是你的奖金了.如果你的12月份工资不足2000,则要和年终奖一并计算个税,比较复杂,可以给我发消息继续讨论.如果是偶然所得的奖金,税率就是20% 既然上面说了工资4500,又说奖金1500,摆明了没说是全年一次奖吗,你就直接并入到当月工资里来计算了.应纳税所得额=4500+1500-2000=4000税率是15%.速扣数 125每月都有的奖金是要并入到当月按工资薪 金 来对待的.不是你税率没找到,是概念没搞清.
(6990-3500)x10%-105=244元 有帮助请评价采纳 谢谢! ps:根据国务院公布的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定:从2011年9月1日起,员工当月薪金收入所得的个税起征点提高到3500元!(具体执行日期为10月份,在申报9月份的工资时) 应纳个税计算公式=(当月工资收入-社保-医保-住房公积金-个税免征额)*适用税率-速算扣除数全月应纳税额超过1500元至4500元对应税率为10%速算扣除数为105!

个人所得应纳税所得额怎么计算公式

4,个人所得税的计算公式

根据现行的计税规则,个税分为9个等级,税率分别为:5%,10%,15%,20%,25%,30%,35%,40%,45%,计算方法为: 应缴税=(税前工资-缴税基数)*税率-速算扣除数 由上面的计算方法可以推导出个人所得税计算公式,再经过适当变化,即可得到税前工资。 一、根据税前工资计算个人所得税:(A1为税前工资) =ROUND(MAX((A1-2000)*0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615},0),2) ========================================= 二、根据税前工资计算不含税工资:(A1为税前工资) =ROUND(A1,2)-ROUND(MAX((A1-2000)*0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615},0),2) ========================================= 三、根据交税计算税前工资:(A1为个税) =ROUND(MIN((A1+25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615})/(0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9})+2000),2) ========================================= 四、根据税后工资计算税前工资:(A1为税后工资) =ROUND(MAX((A1-2000*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}/20-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615})/(1-{1,2,3,4,5,6,7,8,9}/20),A1),2)

5,个人所得税是怎么算的又是怎么样情况要给的

举例说明去下:如果个人月工资收入为5400元(税前收入,视为已扣社保),应纳个人所得税为:(5400-3500)×10%-105=85元;■简要分析如下:工资薪金所得个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-免征额×适用税率-速算扣除数忽略社保因素,根据应纳税所得5400-3500=1900元,确定税率10%,速算扣除数105元。■我国现行工资薪金所得个税起征点是3500元(即免征额),适用七级超额累进税率,相关计算方法如下:1、应交个人所得税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数=(工资薪金所得 -“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数;2、全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500;应发工资,即上述公式“工资薪金所得”。3、实发工资=应发工资-五险一金-应交个税;说明:按照我国现行个税条例,薪酬所得计征个税时允许扣除个人承担的“五险一金”部分。 “五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。这里要注意的是“五险”是法定的,而“一金”不是法定的。  现行个人所得税税率表详见图片:
应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准2000元/月。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375 如应税工资(扣除保险等之后的工资)为4500元,应交个税:(4500-2000)*15%-125=250(元)如应税工资为6000元,(6000-2000)*15%-125=475(元)

6,个人所得税是怎么算的

个人所得税=收入*(1-20%)*20%*(1-30%)
市场价乘以百分之20,但你买饮料中个IPAD是真的吗?希望你认真对待
买饮料中了个ipad 是属于偶然所得,按照ipad 的价值征收20%的个人所得税。
偶然所得交20%的个人所得税
应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准(2000元))*适用税率-速算扣除数 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为153754500(月收入)-2000(扣除标准)=2500(应纳税所得额)   2500(应纳税所得额)*15%(适用税率)-125(速算扣除数)=250元 (应纳个人所得税)5500(月收入)—2000(扣除标准)=3500(应纳税所得额) 3500(应纳税所得额)*15%(适用税率)—125(速算扣除数)=400元(应纳个人所得税)如果4500及5500内有五险一金可以扣除个人缴纳的那部分后再计算个税。 给个满意吧
凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得所得的,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得所得的,均为个人所得税的纳税人。 征缴个人所得税的计算方法(起征点2000元),使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000 实发工资=应发工资-四金-缴税 工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表 级数 应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过500元 5 0 二 超过500元至2000元 10 25 三 超过2000元至5000元 15 125 四 超过5000元至20000元 20 375 五 超过20000元至40000元 25 1375 六 超过40000元至60000元 30 3375 七 超过60000元至80000元 35 6375 八 超过80 000元至100000元 40 10375 九 超过100000元 45 15375

7,个人所得税如何计算

个人工资薪金所得纳税筹划技巧工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多,在此笔者向大家披露几种通用的技巧: 一、提高公共福利支出,间接增加职工收入 可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐;等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。 二、工资分摊方法 特定行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策使其税负合理化。其他行业纳税人遇到每月工资变化幅度较大的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。 三、实行双薪制 个人取得的“双薪”,根据国税函[2002]629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足800元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。 (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)×15%-125=505(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000×25%-1375=4875(元); 合计应纳个人所得税=505+4875=5380(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)×15%-125=505(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000×15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000×20%-375=3625(元); 合计应纳个人所得税=505+625+3625=4755(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5380-4755)。 四、奖金均衡发放方法 奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的九级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。根据国税发[1996]206号文件,如果是按月发放奖金,应该将发放的奖金与当月的工资合并缴纳个人所得税;如果是集中数月发放奖金,按税法规定不能平均到每月与工资合并缴纳个人所得税,而应该单独做一个月的工资处理。对在中国境内无住所的个人,其取得的数月奖金也是全额按适用税率计算缴纳个人所得税,并且不再按居住天数进行划分计算;如果无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任外国企业在华机构的职务,但是并不实际或不经常到华履行在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。可见,如果奖金所得一次性发放,由于其数额相对较大,将适用较高税率。这时,如果采取分摊筹划法,就可以节省不少税款。 具体操作时,企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,留一些奖金按季考核发放,最后再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样,从总体上说,税负就会获得减轻。 例如,梁某应聘北京智董公司工作,该公司效益一贯较好,他每月工资为2000元,2003年12月公司为其发放年终奖36000元。 (1)不进行纳税筹划: ①全年工资应纳个人所得税=[(2000-800)×10%-25]×12=1140(元); ②年终奖应纳个人所得税=36000×25%-1375=7625(元); 以上共计应纳个人所得税8765元(1140+7625)。 (2)若进行纳税筹划,采取将年终奖改为每月预发的办法,则: 全年应纳个人所得税=[(2000+3000-800)×15%-125]×12=6060元。 两个方案相比较,后者比前者少纳个人所得税2705元(8765-6060)。 五、实行年薪制方法 对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征。其计算公式为: 应纳税额=[(全年基本收入和效益收入÷12-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数]×12 以上公式说明,对年薪制个人所得税的计算方法实际上是将经营者个人的全年收入总额按12个月平均分摊计算,这样可以有效地避免超额累进税率带来的高税负。参考资料:中国税网http://finance.21cn.com/bank/computer/tax.html这里是计算器 计算个人所得税的
现在上调到1600了“!不过包括薪金所得,奖金,年薪分红等计入应付工资项目,采取超额累进计个税。不过现今很多单位都不把奖金等纳入应付工资范围,只把应领工资项作为基数算个税,到底交多少个税要视你们单位会计怎么处理工资问题了再说,您应该说明您的收入是包括哪些项目,是否含业务提成,偶然所得,软件开发项目奖励等,个税应是按月扣除
计算个人所得税应该应该先熟悉个人所得税率 个人所得税率表 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2,000元的部分 10 25 3 超过2,000元至5,000元的部分 15 125 4 超过5,000元至20,000元的部分 20 375 5 超过20,000元至40,000元的部分 25 1375 6 超过40,000元至60,000元的部分 30 3375 7 超过60,000元至80,000元的部分 35 6375 8 超过80,000元至100,000元的部分 40 10375 9 超过100,000元的部分 45 15375 计算工式:(月薪-1600)*对应的百分比-扣除数 拿工资的嘛,按照月结。自己开店或者做买卖的,年结。....................提问者要是年薪六万有以下算法:应交税:[(60000/12)-1600]*15%-125=385元/月要是说月薪6万则有:应交税:[(60000-1600]*30%-3375=14145元/月每月应交一万四千多..很多嘞
只要在baidu.输入:个人所利税计算——输入月工资和工资起征点(1600)就可自动算出了当然不觉得麻烦也可按公式
个人所得税的计算是月薪扣除法定项目后的余额为应纳税所得额,如四险一金人,假如扣除后为3810元,则个税=(3810-2000)*10%-25=156元。假如扣除后为25000元,则个税=(25000-2000)*25%-1375=4375元。如果是50000则更多,个税=(50000-2000)*30%-3375=11025元...... 计算方法:把工资扣除四险一金后找级距,乘对应税率,减速扣数,ok。 总之,个人所得税实行九级超额累进税率,收入越高,税率越高,纳税越多。 附:个人所得税九级超额累进税率表: 每月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1、不超过500元的, 5% 0 2、超过500元至2000元的, 10% 25 3、超过2000元至5000元的, 5% 125 4、超过5000元至20000元的, 20% 375 5、超过20000元至40000元的, 25% 1375 6、超过40000元至60000元的, 30% 3375 7、超过60000元至80000元的, 35% 6375 8、超过80000元至100000的, 40% 10375 9、超过100000元的, 45% 15375
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