首页 > 广东 > 广州市 > 年终奖缴税计算方法,现在年终奖个人所得税如何计算

年终奖缴税计算方法,现在年终奖个人所得税如何计算

来源:整理 时间:2022-10-03 18:22:34 编辑:广州本地生活 手机版

本文目录一览

1,现在年终奖个人所得税如何计算

都不对。工资和年终奖金是分别计算分别申报纳税的,工资的税金是12月工资个税=(7000-2000)*15%-125=625元因为工资超过2000,所以年终奖金全额纳税,5000/12=416.67<500,所以税率5%,年终奖金税金=5000*5%=250.
上边说的已经是很详尽了,不过现在的公司都 是中小型的企业,一般都 是自己来定,很少有人用这样的公式 计算
工资和年终奖金是分别计算分别申报纳税的,工资的税金是12月工资个税=(7000-2000)*15%-125=625元
应该是 7000部分 (7000-2000)*20%-375=625 5000部分 5000/12=416.66 适用于5%的税率 5000*5%=250 合计:625+250=875

现在年终奖个人所得税如何计算

2,年终奖需要纳税吗怎么算

年终奖是要纳税的 比较特殊 不和当月工资合并计算 应单独作为一个月核算!一年只能使用一次先除以12(是你12个月的) 在找对应的税率和速算扣除数举例:如年终奖7200 当月工资大余2000的7200/12=600 对应的是10%和25应缴纳的个人所得税:7200*10%-25=695如年终奖7200 当月工资小余2000的(1500)【7200-(2000-1500)】/12=558.33 对应10%和25【7200-(2000-1500)】*10%-25=645

年终奖需要纳税吗怎么算

3,年终奖的个人所得税怎么算年终奖51000元

4995元。平均月薪4250元,查税率表得知税率10%,速算扣除数105,因此:51000*10%-105=4995
2005年起对包括“双薪”在内的全年一次性奖金的计税办法进行了调整,明确规定全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,并以上述收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额(以下简称分摊计税方法)。
先看工资是否超过3500,如果超过,51000/12=4250,找税率10%,扣除额105,51000*10%-105=4995如果不到3500,比如3000,(51000-500)*0.1-105=4945
先要看发放月,超过 免征 额3500了没有。1、如果超过的话,先找税率:51000/12=4250元,适合1500-4500 税级,税率10%,速算扣除数105。这样的 年终奖应交个人所得税= 51000X10%-105= 4995元。2、如果发放当月不到3500的话,先计算出3500与当月工资的差,再用51000减去这个差后,再除以12得商,用这个商对应找税率,再计算。供参考

年终奖的个人所得税怎么算年终奖51000元

4,企业年终奖所得税的计算

用年终奖金额除以12,所得商数找适用税率。如:年终奖金12000元,除以12为1000元,适用税率为10. 应交个人所得税=12000X10%-25=1175
具体计算,即按月工资(区别于年薪制)计算的年终奖交纳个人所得税方法: 1、计算每月奖金额=年终奖/12个月, 2、再查找相应的适应税率; 3、再用年终奖*适应税率; 例如:某人年终奖5000元, 1、每月奖金额=5000/12=417(元); 2、查找相应的适应税率为5%; 3、应交个人所得税=5000*5%=250元。
1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:   应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数   2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数”   根据以上规定,如果纳税人取得奖金的当月的工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,且年终奖为48000元,则月均4000,适用15%税率,那么,该纳税人应缴纳的个人所得税为:48000*15%-125=7075(元)。

5,请问年终奖的个税怎样算

解答:年终奖是可以在12个月中摊销的,如果是按照最新的起征点3500算1 原工资未超过3500,2500-200-80-3500=-1280 从年终奖里扣除1280后计税 10000-1280=8720 除以12后确定税率3% 纳税8720*3%=261.6元2 原工资超过3500 那么15000/12=1250 确定税率3% 应纳税15000*3%=450
A:月工资 2500-200-80=2220元计算工薪个人所得税基数,低于税法规定的费用扣除额;年终奖10000/12=833.33元按833.33找税率,3%由于雇员当月的工薪低于税法规定的费用扣除额应纳税额=(雇员年终奖10000-2220-1280)*3%=195元;B 4500-200-80=4220,月工资应纳个人所得税4220-3500=720找税率3%;当月俱所得税=(720*3%)=21.6元;B年终奖金15000/12=1250,找税率3%, 15000*3%)=450元;依据2011年注册税务师执业资格考试教材,税法2第179页,答案为最佳!其实个人所得税改革只是提高费用扣除数即从2000元提高至3500元,及增加超额累进税率的档次,其他计算依据不变
第一种情况:A当月工资-社保-公积金=2500-200-80=2220元,低于个税起征点3500元,可以在年终奖中抵扣3500-2220=1280元,找税率:(10000-1280)/12=726.67,税率为3%,则个税=(10000-1280)*0.03=261.6元。第二种情况:B当月工资-社保-公积金=4500-200-80=4220元,高于个税起征点。年终奖15000/12=1250元,找税率为3%,则个税=15000*0.03=450元

6,个人年终奖金所得税怎么算

年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,余额按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的方法,计算缴纳个人所得税。假设您平时工资2000元,超过1600元了,那您当月工资与费用扣除额1600元之间无差额,单位在发放这笔年终一次性奖金时,应扣缴个人所得税782.62元。计算过程为: 应纳税所得额:8076.23 确定适用税率和速算扣除数:应纳税所得额8076.23元除以12后为673.02元,适用税率为10%,速算扣除数为25; 应纳税额:8076.232×10%-25=782.62元。您每月2000元工资应纳税:(2000-1600)×5%-0=20元。加起来802.62元。这样看是扣多了。也许还有您没有描述清楚的收入,如果您说详细些我可以为您解惑。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

7,年终奖个人所得税计算方法比如年终奖28800元应纳税额怎么算

个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(分步法)1. 一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。2. 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。3. 计算步骤:分步法 一个前置工作:比较当月工资薪金所得和税法规定的费用扣除额,①高于:分步法计算;②低于:全年一次性奖金减除二者差额后的余额后分步法计算。 分步法:(1)找税率:前置后的数额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(2)算税额:前置后的数额,按上述第1步确定的适用税率和速算扣除数计算征税。1. 28800/12=2400,税率10%2. 28800*10%-105=2775
年终奖缴纳个税计算公式 (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 假设工资12月3000元,年终奖24000元。 工资应交税金=(3000-2000)*10%-25=75 年终奖计对应税率10%(24000/12=1200),应交税金24000*10%-25=2375 合计应交税金=75+2375=2450 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 假设工资12月1000元,年终奖24000元。 年终奖计对应税率10%(24000/12=1200), 应交税金(24000+1000-2000)*10%-25=2275 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

8,最新个人所得税法规定的年终奖如何计算纳税

年终奖除12,平均数与七级累进税率表 对比,找适用税率和速算扣除数月收入低于3500的可以先补足至3500,然后年终奖的余额纳税年终奖-(3500-月工资收入)=纳税奖金纳税奖金*税率-速算扣除数=税额税率表可以在这里搜搜。。
我觉得你给的例子就已经把计算的步骤说的很清楚了啊?你是觉得哪里还有疑问那? 为什么要这样算,原因可能是这样。因为年终一般数额较大,而且又不是一个月的报酬,而是一年或者一段时间的劳动的奖励,所以如果合并到发放当月计算缴纳个人所得税,税负会比较高,造成不公平的情况,所以为了税收的公平和税负的公平,年终奖等一次性倚高的收入,单独做为一次工薪收入。但是,由于发放年终奖当月已经扣除了费用扣除数。所以年终奖计算的时候不允许再扣除一次费用。 所以折中之后,就有了现在的年终奖等一次性奖金收入的个人所得税计算办法。 1,先将一次性奖金按一年12个月平均,计算出每个月视同的工资收入是多少, 2,根据前步骤以确定该档次税率和速算扣除数。(如果不除以12,税率就会高很多) 3,将一次性奖金做为一次收入,直接乘以前步骤查找出来的税率再减速算扣除数,得出该次收入应纳的个人所得税。 例如:某人年终奖5000元, 1、除以12,计算出视同每月奖金额=5000/12=417(元); 2、查找月应纳税所得额417相应的适应税率,0-500的为5%; 3、将5000的奖金做为一个月的收入,计算应交个人所得税=5000*5%=250元。 如果是50000那么, 1、除以12,计算出视同每月奖金额=50000/12=4167(元); 2、查找月应纳税所得额4167相应的适应税率,2000-5000的为15%,速算扣除数为125; 3、将5000的奖金做为一个月的收入,计算应交个人所得税=50000*15%-125=7375元。
国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知  国税发[2005]9号  各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:  为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:  一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。  上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。  二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:  (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:  1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数  2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数  三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。  四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。  五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。  六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。  七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发[1996]107号)同时废止。  根据以上文件,举例如下:  1、王某2012年1月领取当月工资4000元,领取上年全年年终奖20000元,则  王某当月工资应纳个人所得税=(4000-3500)*3%=15元  年终奖20000/12=1666.67,大于1500小于4500,适用10%税率和105速算扣除数  年终奖应纳个人所得税=20000*10%-105=1895元  合计缴纳15+1895=1910元,该税款由所在单位于次月代扣代缴。  2、张某2012年领取当月工资2000元,领取年终奖20000元,则  张某当月工资2000元,小于费用扣除标准3500元,不予征税。  年终奖则要扣除当月工资薪金所得与费用扣除额的差额计税,【20000-(3500-2000)】/12=1541,大于1500小于4500,适用 10%税率和105速算扣除数  年终奖应纳个人所得税=【20000-(3500-2000)】*10%-105=1745元,该税款由所在单位于次月代扣代缴。
文章TAG:年终奖缴税计算方法年终奖缴税计算

最近更新

  • 驾校一点通科目四,驾校考试一点通科目四

    驾校考试一点通科目四真是汗啊,我的帖子好少啊,都学了吗?谢谢分享了!,谁知道呀,2分一题,合计50题100分···2,驾校一点通科目一和科目四有什么区别考试内容不一样。科目一,又称 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 实习实践报告,实习报告要怎么写啊

    实习报告要怎么写啊实习报告其实很简单,认真去留意下。把每天自己面队顾客的经验,困难,还有顾客的喜欢的风格,对你们服装上有什么不满意,还是价格上的价差,这些都可以写如实习报告中。是老 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 养鱼有什么讲究,养鱼有什么讲究

    养鱼有什么讲究你指的是哪方面讲究:关于风水的东西你可以查查麦玲玲风水研究,说的很详细,相对比较靠谱。如果是说单纯的养鱼,那注意的方面很多,需要你在养殖过程中嬉戏琢磨,养鱼首先要养水 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 中期报告,中期finance报告至少要编制法定内容

    是中期Finance报告至少要编制法定内容,如果你写中期时还有很多问题需要解决,也可以在中期报告中列出,供指导老师查阅解决,中期是指报告的期间,短于一个完整的财政年度,中期Fina ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 石斛粉的功效与作用,石斛有些什么功效

    石斛有些什么功效2,石斛的功效与作用3,感冒时能服石斛粉吗4,石斛的功效和作用有哪些想请教各位1,石斛有些什么功效石斛性味甘,淡,微咸,寒。入肺、胃、肾经。既能养胃阴、生津液、清虚 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 东至吃什么,冬至节吃什么

    冬至节吃什么2,冬至吃什么1,冬至节吃什么北方吃水饺,南方吃牛羊肉2,冬至吃什么圆子,一立立白白的那种.想吃什么就吃什么,要吃自己喜欢吃的!冬至日为了...大家都要吃饺子!!传说冬 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 带血的成语,一针见血的牛车水和牛

    běXudāNXīn:忠诚、勇敢、童心:别有用心、心怀叵测、背信弃义:联合作风;作谓语和宾语;描述为正义事业而死的烈士:庄子外物:“长虹死于蜀,藏血,三年化为青,出处:毛泽东《反对 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 赞扬老师的诗,赞美老师的诗句

    赞美老师的诗句落红不是无情物,化作春泥更护花。春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干。随风潜入夜,润物细无声。仰止弥高,钻之弥坚。桃礼不言,下自成蹊一日为师,终生为父题相见时难别亦难,东风 ......

    广州市 日期:2023-05-06