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生产经营所得,我想问一下什么是生产经营所得

来源:整理 时间:2022-09-16 21:34:31 编辑:广州本地生活 手机版

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1,我想问一下什么是生产经营所得

生产、经营所得是指从事物质生产、交通运输、商品流通、劳动服务以及经国务院财政部门确认的其他营利事业取得的所得。其他所得是指股息、利息、租金、转让各类资产、特许权使用费以及营业外收益等所得。

我想问一下什么是生产经营所得

2,生产经营所得与应纳税所得有什么区别

生产经营所得:是会计上的概念,应该是收入减去成本后的净额。他不涉及纳税调整的。 应纳税所得:需要对生产经营所得进行纳税调整,例如,固定资产折旧,会计使用双倍余额法计提折旧,而税法规定使用年限平均法计提折旧,两者的差异需要进行纳税调整。这就形成了递延所得税的概念。有什么问题可以再继续问。希望给予【采纳】

生产经营所得与应纳税所得有什么区别

3,有关个体生产经营所得税的问题

个体工商户生产经营所得的个人所得税是按年征收,按月(或季)预缴,因此需要将季度或月份换算为全年所得额再找适用税率,然后再换算为当季或当月的应纳税额。按季缴纳不需要按月计算再加起来的,只要按季换算就可以了。比如:第一季度应纳税所得额为10000元,换算的过程如下全年的应纳税所得额=10000*4个季度=40000元适用税率为30%,速算扣除数为4250元全年应纳税=40000*30%-4250=7750元当季应纳税=7750/4=1937.5元补充:适用税率都是按“全年应纳税所得额”计算的,不是按月的,请再核对一下。再补充:第四季度与以前一样的申报。当年的应纳税款算出后,减去年内已缴纳的税款为当期应缴纳税款。
个体经营户不用交企业所得税.我看税票上的个人所得税的税率是1%.这个计税依据是营业额,不是利润.

有关个体生产经营所得税的问题

4,年生产经营所得的个人所得税

个体工商户的生产经营所得的个人所得税是核定征收的,要收入是120万以下时,最高的所得税税率是:20%,抵减10500时较为合算的,如你的经营所得超过120万时,我建议去开个有限公司。但是今年2019年政策已经变了,还比较合算了。
个人所得税税率表 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-800)*20% 2.每次收入在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*(1-20%)*20% 财产转让所得应纳税额的计算公式: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)*20% 利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税计算公式: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率 =每次收入额*20% 个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式如下: ①应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失 (投资者的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月)。投资者工资不得在税前扣除。) ②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

5,如何定生产经营所得征企业所得税或个税

1.凡是在工商管理部门办理注册登记领取营业执照的纳税人,以领取的营业执照上注明的经济类型作为划分标准;  2.对没有在工商管理部门办理注册登记领取营业执照,而是通过民政、教育、卫生等行政主管部门批准设立从事生产经营的纳税人(以下简称经济实体),以有关批准文件、证书或其它有关证明资料上明确的出资人情况进行确定:  (1)个人、个体工商业户、个人独资、合伙企业单独或彼此间联合出资兴办的经济实体取得的生产经营所得征收个人所得税;  (2)个人、个体工商业户、个人独资、合伙企业以外的其它企业(单位)出资兴办或与其它单位(包括与个人、个体工商业户、个人独资、合伙企业)联合出资兴办的经济实体取得的生产经营所得征收企业所得税;  3.对既没有在工商管理部门办理注册登记领取营业执照,也没有通过民政、教育、卫生等行政主管部门批准设立的纳税人,取得的生产经营所得征收个人所得税。  提示:具体您企业的情况由相关主管局根据您企业提供的相关资料判定您应当缴纳个人所得税还是企业所得税。
1.交个人所得税,不用交企业所得税。2.个个人所得税的申报时间,一般是每季度的15号前号申报,年度申报在纳税年度终了后3个月内。3.如果因生产经营需要,可以将单位账户上的钱转入老板私人账户。否则不可以,因为独资企业要计算成本费用和所得额的。

6,如何计算年所得中的个体工商户生产经营所得

年所得中的个体工商户生产、经营所得是指应纳税所得额。即:实行查账征收的,按照每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额计算;实行定期定额征收的,按照纳税人自行申报的年度应纳税所得额计算,或按照其自行申报的年度应纳税经营额乘以应税所得率计算。个人独资企业和合伙企业投资者的应纳税所得额,比照上述方法计算。
税率:5级超额累进税率纳税期限:年应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用及损失应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数注意:个体工商户扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同,不同之处:个体工商户业主的工资在税前不允许扣除,业主费用扣除标准统一为3500/月,全年42000元/年(2011年9月1日起);公益救济性捐赠。对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法:查账征税、核定征税。(一)查账征税扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同。1.投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(自2011年9月1日开始)。投资者的工资不得在税前扣除;2.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除;3.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。与企业经营费用混在一起,难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;4.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;5.个体工商户和从事生产、经营的个人取得与生产、...税率:5级超额累进税率纳税期限:年应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用及损失应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数注意:个体工商户扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同,不同之处:个体工商户业主的工资在税前不允许扣除,业主费用扣除标准统一为3500/月,全年42000元/年(2011年9月1日起);公益救济性捐赠。对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法:查账征税、核定征税。(一)查账征税扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同。1.投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(自2011年9月1日开始)。投资者的工资不得在税前扣除;2.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除;3.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。与企业经营费用混在一起,难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;4.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;5.个体工商户和从事生产、经营的个人取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计征个税;6.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:(1)应纳税所得额=∑各个企业的经营所得——以此确定适用税率、速算扣除数(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷∑各企业的经营所得本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额(二)核定征收 定额征收、核定应税所得率、其他合理的征收方式 1.核定应税所得率 (1)应纳税所得额=收入总额×应税所得率 或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2.实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策; 3.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

7,个体工商户生产经营所得及对企事业单位承包承租经营所得计税方法是

(1)实行查账征收的个体工商户应纳税所得额的计算  应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)  (2)准予扣除的项目及其列支标准  准予从收入总额中扣除的项目包括成本、费用、损失和准予扣除的税金。  对个体工商户业主的工资费用,从2006年1月1日起扣除标准每月1600元,全年为19200元。  (3)准予在所得税前列支的项目及其列支标准  A.个体户在生产经营过程中的借款利息支出,未超过按中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。  B.个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险以及从业人员的养老、医疗及其他保险费用支出,按国家有关规定的标准计算扣除。  C.个体户发生的与生产经营有关的修理费用,可据实扣除。修理费用发生不均衡或数额较大的,应分期扣除。  D.个体户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。  E.个体户在生产经营过程中租入固定资产而支付的费用,分别按两种情况处理:融资租赁的租赁费不得直接扣除,经营租赁的租赁费,可以据实扣除。  F.个体户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予扣除;超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除。  G.个体户在生产经营过程中发生的固定资产和流动资产盘亏及毁损净损失,由个体户提供清查盘存资料,经主管税务机关审核后,可以在当期扣除。  H.个体户在生产经营过程中发生的以外币结算的往来款项增减变动时,由于汇率变动而发生折合人民币的差额,作为汇兑损益,计入当期所得或在当期扣除。  I.个体户发生的与生产经营有关的无法收回的账款(包括因债务人破产或者死亡,以其破产财产或者遗产清偿后,仍然不能收回的应收账款,或者因债务人逾期未履行还债义务超过三年仍然不能收回的应收账款),应由其提供有效证明,报经主管税务机关审核后,按实际发生数扣除。  J.个体户发生的与生产经营有关的业务招待费,由其提供合法凭证或单据,经主管税务机关审核后,在其收入总额5‰以内据实扣除。  K.个体户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。纳税人直接给受益人的捐赠不得扣除。  L.个体户在生产经营过程中发生与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算确定的属于生产、经营过程中发生的费用,准予扣除。  M.个体户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。  N.个体户购入低值易耗品的支出,原则上一次摊销,但一次性购入价值较大的,应分期摊销。分期摊销的价值标准和期限由各省、自治区、直辖市地方税务局确定。  (4)不得在所得税前列支的项目  (5)资产的税务处理  个体户购入、自建、实物投资和融资租入的资产,包括固定资产、无形资产、递延资产等,只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以列支。  ①固定资产的税务处理。  允许计提折旧的固定资产包括:房屋和建筑物;在用的机械设备、仪器仪表和各种工器具;季节性停用和修理停用的设备,以及以经营方式租出和以融资租赁方式租入的固定资产。  不得计提折旧的固定资产包括:房屋、建筑物以外的未使用、不需用的固定资产;以经营方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已提足折旧继续使用的固定资产。  固定资产的折旧年限和折旧方法参照企业所得税中的有关规定。  ②无形资产的税务处理:计价以取得的实际成本为准,从开始使用之日起在有效使用期内均额扣除,没有规定使用年限或自行开发的,扣除期限不得少于10年。  ③递延资产的税务处理:自开始经营之日起不短于5年的期限内分期均额扣除。  ④流动资产的税务处理及存货计价。  流动资产包括现金、应收及预付款项和存货。存货应按实际成本计价。领用或发出存货的核算,原则上采用加权平均法。  (6)应纳税额的计算方法  个体工商户的生产、经营所得的应纳税额实行按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴、多退少补的方法。计算公式为:  本月应预缴税额=本月累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-上月累计已预缴税额  全年应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数  汇算清缴税额=全年应纳税额-全年累计已预缴税额  个体工商户的生产、经营所得  (一)个体工商户、个人独资企业投资者实行查账征收个人所得税的计算方法  个体工商户、个人独资企业投资者实行查账征收个人所得税的,按照应纳税所得额计算,计算公式:应纳税所得额=全年收入总额-成本费用-损失。  举例:李某是一经营药材的个体工商户,除此之外,没有其他收入。2007年李某全年营业收入230000元,与经营有关的可在税前扣除的成本60000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税35000元。则2007年度终了,李某该项目年所得的计算方法如下:  按照规定,纳税人取得应纳税所得,因没有扣缴义务人的,应当向税务机关自行申报纳税。同时,个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。因此,年度终了后,李某应将全年收入汇算清缴。  全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-1600×12=230000-(60000+20000+5000)-1600×12=125800(元)  全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数(税率和速算扣除数详见税率表)  =125800×35%-6750=37280(元)  应补缴税额=37280-35000=2280(元)  申报时,李某应向实际经营所在地主管税务机关申报,即向药材店所在地的主管地税机关进行申报并补缴个人所得税2280(元)。  另外,纳税人还应当计算自己的年所得,看看是否符合年所得12万元以上自行纳税申报的条件。对李某而言,他的收入来源比较单一,全年仅有个体工商户的生产、经营所得。根据《自行申报办法》规定,个体工商户的生产、经营所得项目的年所得计算口径是按照应纳税所得额计算,所以,2007年李某年所得=全年应纳税所得额=125800元>120000元  因此,李某应在年终后3月底前向经营所在地税务机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。  (二)个体工商户、个人独资企业投资者实行核定征收个人所得税的计算方法  对按照征收率核定个人所得税的个体工商户、个人独资和合伙企业投资者,可将应纳税额加上速算扣除数,再除以相对应的税率,计算出应纳税所得额和年所得额(具体税款与税率、速算扣除数对应表见附表)。计算公式如下:  年所得=应纳税所得额=(应纳税额+速算扣除数)/税率  对于同时参与两个以上企业投资的合伙人,应将其投资所有企业的应纳税所得额相加后的总额作为年所得。  提醒纳税人注意,如果个体工商户、个人独资和合伙企业投资者2007年度应缴纳的个体工商户生产经营所得个人所得税达到35250元,其年所得肯定达到12万元以上,需要及时履行自行申报义务。  举例:张某是经营饮食的个体工商户,除此之外,没有其他收入,2007年实行核定带征率征收个人所得税, 带征率为2.8%,2007年全年申报收入为1258928.6,应纳个人所得税是35260元。 则2007年度终了,张某该项目年所得的计算方法如下:  应纳税所得额=(35260+6750)/35%=120028.57元  2007年张某年所得=全年应纳税所得额=120028.57元>120000元  因此,张某应在年终后3月底前向经营所在地税务机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。  附表:  应纳税额  适用税率  速算扣除数  50元  5%  0  50-750元  10%  250  750-4750元  20%  1250  4750-10750元  30%  4250  10750元以上  35%  6750  三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得  李某2007年承包了一家饭店,分别在6月、12月两次取得承包收入50000元、60000元,预缴个人所得税11000元、12000元。则李某应该按以下方法进行纳税申报:  (1)承包收入年终汇算清缴税款的计算  全年应纳税额=(50000+60000-1600×12)×35%-6750=25030(元)  年终应补税额=25030-(11000+12000)=2030(元)  (2)年所得12万元以上的纳税申报年所得的计算  按照《自行申报办法》的规定,对企事业单位的承包、承租经营所得,按照每一纳税年度的收入总额计算。  对企事业单位的承包、承租经营年所得=经营利润  =50000+60000=110000(元)  2007年李某的年所得=110000元<120000元  因此,2007年度终了后,如果李某没有其他项目的所得,因其该项目的年所得低于12万元,所以,李某不需办理年所得12万元以上的纳税申报。
1、个体工商户:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 或 =(全年收入总额-成本、费用以及损失)*适用税率-速算扣除数 2、对企事业单位承包承租经营:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 或 =(纳税年度收入总额-必要费用)*适用税率-速算扣除数 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的速算扣除数,同个体工商户的生产、经营所得适用的速算扣除数。 4、个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为每年24000元。 5、个体工商户拨交的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工薪总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 6、个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 7、个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的去千分之五。 8、个体工商户在生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 9、个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,应对其所得计征个人所得税。 10、在一个纳税年度中,承包经营或承租经营期限不足一年的,以其实际经营期为纳税年度。
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