如果做绝育手术,花费在1000元左右。一般情况,在医院里会花费2000-10000元左右,对于很多即将成为铲屎官的人开始养狗,要知道原来花费可以这么多,家里有一只吃货金毛,真的是吃货,比她重20斤的狗没她能吃,如果你这样养的话,450一个月差不多够了自制狗粮的话,那个虽然麻烦,但是比较便宜。
1、养狗一年的花费能有多少?
不同的家庭,每年养狗的消费,肯定会有很多的不同。对于很多即将成为铲屎官的人开始养狗,要知道原来花费可以这么多,首先就是购买费用或者领养费用,不同品种的狗狗有不同的价格,一般普通的狗狗,价格在1000-3000元左右。上户口办狗证需要花1000元左右,之后每年还需要年检费用大概500元,然后给狗打疫苗和做驱虫的费用,狗狗到家后,都是需要打疫苗和做驱虫的,第一年消费比较高,因为打的疫苗多,往后的几年,每年加固一下。
一般每年消费在500元-2000元左右,其次是医疗费用,这个可能是一笔不小的支出,尤其是狗狗在小的时候,非常容易患病,例如:犬瘟和细小等。一般情况,在医院里会花费2000-10000元左右,如果做绝育手术,花费在1000元左右。另外饮食和生活用品的费用,这个根据不同的家庭,会有非常大的差别,在一个家庭中,正常水平的养狗方式,一个月吃三袋狗粮,每袋狗粮的价格按照一百元算,一个月就是300元,一年就是3600元左右。
2、养个金毛或者拉布拉多一年得花多少钱?
养狗主要看自己想在它身上投入多少钱,几百也能养,几千也能养,我家养的金毛,每个月吃玩护理什么的都加起来两千多,吃狗粮伯纳天纯,每天一斤多,狗粮大概600多,日常微量元素,钙片,软磷脂,关节宝,各种美毛的粉类添加,大概300左右,洗澡一次128,游泳65,每周或者10天一次,spa护理两周一次168一次,每个月洗澡加玩就得700-800,还有玩具和零食,金毛这种吃货肠胃不好,零食也要买天然的,肉干类,每个月也得200左右吧,不生病差不多就这么多费用,养狗之前家里还要常备,肠胃宝,妈咪爱,乳酸菌素片,滴耳液,眼药水,狗狗牙膏牙刷,各种梳子,狗窝或者笼子,狗绳子也挺费的,毕竟还会长大,我家狗从小到大买了七八个了,费用也不小,很多东西都是消耗品,狗狗不知道爱惜,会当做玩具破坏的…洗澡就算在家洗,也得准备吹水机,和沐浴露,毛巾~杂七杂八还有很多狗狗能用到的增值物品,看个人喜好吧!最后,希望养狗不要弃养~喜欢就要给它完整的狗生!,
3、我想养一只金毛,金毛一个月大概要花多少钱?
家里有一只吃货金毛,真的是吃货,比她重20斤的狗没她能吃。说说她的口粮:我家金毛属于杂食性动物,从狗粮到馒头,到剩菜剩饭,到生胡萝卜,都吃过,简直吃货界不挑食的楷模言归正传:450元左右一袋的卡比狗粮,好像是25斤一袋左右,具体记不清楚价格和重量了,E宠商城有得卖,可以趁着有活动囤货,经常断货,大概可以吃一个月,平时我会给她点小零食,也就是我吃剩下的,
如果你这样养的话,450一个月差不多够了自制狗粮的话,那个虽然麻烦,但是比较便宜:具体餐单可以根据你的心情改变,我一般放肌肉,牛肉,(便宜的可以买边角料),胡萝卜,南瓜,土豆,海带,白菜。,。你喜欢放什么就放什么,只要不是有毒物质,一锅炖,记得买个大点的锅,一次可以煮十天左右的量,放在冰箱冷冻,大概一个月200多就够了,营养均衡,
营养品的话,我家吃的是小孩子喝的葡萄糖酸辛和葡萄糖酸钙口服液,VB和VE都是吃的人用的,拉肚子用蒙脱石散,医保卡刷的,记得就给吃。平时我喝羊奶会分两口给他我吃苹果会分两口给他我吃菜会分两口给他碗的话,十块钱三件百货,买个两个大碗,不锈钢的,用了一年半,没坏洗澡的话,我自己洗的,金毛洗澡很开心啊,可劲儿往她身上浇水,不用担心任何反抗啊,洗完她你自己一起洗啊o(╯□╰)o玩具的话,菜市场买了一根牛大腿骨40块,已经啃了半年,没见她啃掉多少,简直哈哈哈哈,比磨牙棒给力多了洗澡雪貂沐浴露,淘宝好多,你看着买皮肤病我家很少有,有的话都是我自己治好的,包括小块脓皮症,我不会告诉你是达克宁涂好的,平时一个月用一次洁尔阴混在洗澡水里面,预防皮肤病体内驱虫三个月一次,体外我也三个月驱的,大概一次一百左右吧?因为我家没皮肤病,要是皮肤不好,一个月驱一次,我加买了一瓶橄榄油给狗吃,增强抵抗力,一瓶已经吃了半年疫苗一年一次,忽略不计买个笼子吧!买了笼子吧!,买个超大号笼子吧!我家散养大半年,霍霍掉的钱可以够我买好几只金毛o(╯□╰)o,还好她咬钱包从来把钱剔出来以上为经济养法,总的来说,狗要自己训练,基本需求满足的话,有钱就富养,没钱就穷养养金毛一定要遛狗,我们以前骑车每天带她跑十公里,游泳半个多小时,导致现在一到乡下过年,就往河里跳,根本拦不住。