承包100人的工地食堂,常理来说100个人的工地应该是一个小中型工地了。我遇见很多地方承包食堂,都有营收款压在合作单位的,②既然是承包工地食堂,所以不可避免的有设备磨损或者需要买新设备,这笔费用可能会在1-5万之间,所以这就涉及到一个工期的问题。
1、承包100人的工地食堂,有前景吗?一个月能挣多少钱?
你好,首先你的这个问题,透露的具体信息太少没办法详细给你分析!不过有以下几点个人拙见,希望对你有所帮助。1、承包100人的工地食堂,常理来说100个人的工地应该是一个小中型工地了,如果你是和私人承包商合作,那么你就要仔细考虑了。因为经常有私人承包商拖欠工资工程款,而且维权很难得到保障。2、我遇见很多地方承包食堂,都有营收款压在合作单位的,
经营期间所花费的柴米油盐和食堂人员工资,都要自己先行垫付。而且营收款很多都是一季度结算一次,个人觉得一定要选择一个正规,且有实力的单位合作。而且不能押款太多,否则容易给自己造成资金压力!3、既然选择承包,那么肯定要有赚头,先考察当地的市场食材价格,再和对方确定菜单食谱。然后自己再仔细计算一下,去除各项花销后是否能够达到预期,
2、工地承包食堂每人每天25元三餐,大概150人左右可以做吗?
究竟可不可以做,我们还是先算算账:每天的总餐费是150×25=3750元人工成本:150人的一日三餐,如果是我我会安排5个人做饭,其中一人是我的家人,每人每月工资定为2100元,日均工资计算为350元。水电柴米油盐等成本:按每天90元计算主要的饭食成本:说到饭食成本,其实和每天吃什么有关,一般工地上怎么也是有个周食谱,大致上会按照这个周食谱进行,
早餐:会以馒头、各种粥、自己制作的豆腐脑或者油条、汤面,配置的凉菜,鸡蛋,牛奶,咸菜等等,安排出几种组合出早餐,牛奶或者鸡蛋每日必有一样,早餐人均成本控制成本在4.5元。晚餐:晚餐其实相对会简单一些,会结合着中午的剩饭来,另外也会煮一些面条或者粥之类的,适当配点清淡菜,晚餐人均成本控制在3.5元左右,
午餐:午餐是重头戏,完全和吃什么有关,咱们别算笼统账,可以具体说说,我可以把我的安排罗列出来。周一,牛肉面,按每个工人八两面条,每斤面条2元总计240元,买25斤牛肉计800元,25猪肉计260元,其他配菜计500元,周一当天伙食总消耗是8×150 1800=3000元,再去除人工、柴米油盐部分440元成本,净剩余310元。
周二,米饭,一荤一素一汤,按每人八两大米再加一元两个的馒头,总计成本是3×150=450元肉菜按每人半斤肉,总成本为买肉800,买菜计400元,一汤成本计60元,周二当天伙食总消耗是8×150 1710=2910元,再去除人工等成本440元,净剩余400元。周三,荤素两样包子,肉包子为主,一个凉菜,一个鸡蛋汤或者绿豆粥,按每人四个大包子计算,
按每人八两肉馅去采购,总成本1200元,素馅蔬菜成本计算为300元,面粉成本计算为130元,一凉菜加一汤成本计算为180元。周三当天的伙食总消耗是8×150 1810=3450元,再去除人工等成本440元,净剩余300元,周四,米饭馒头,大骨头土豆炖鸡架,蒜蓉油麦菜类素菜。米饭加馒头我们同样计算为450元,
大骨头可以买70斤,总成本计算为770元,鸡架可以买50斤,总成本380元,土豆50斤,总成本计算为90元,素菜总成本计算为180元。周四当天的伙食总消耗是8×150 1420=2620元,再去除人工等综合成本440元,净剩余690元,周五,鸡蛋肉炒饼加素炒饼,鸡蛋汤或者绿豆粥80斤五花肉总成本800元,鸡蛋150个总成本70元,饼丝230斤550元,一汤成本130元。