本人目前是在济南上大学,就读于济南大学。一个月生活费多少,还要结合自己的生活和当地的消费水准,虽然不了解泰安方面的物价如何,但单纯对于生活在济南的的我来一个月1500块生活费,完全足够应付一个月的日常花销,公公中午在一家快餐店做工,下班时可以带回家一些店里当顿剩下的饭菜,一般都会有两三个人的量…然后爱买些当季的水果,偶尔花个十几二十块钱,一个月算下来也没多少。
1、济南上大学,生活费一个月一般是多少?
一个月生活费多少,还要结合自己的生活和当地的消费水准。要说在济南上学的话,其实学校附近的消费水平也不是说很高的,首先先说吃饭的问题,一个月30天,一日三餐,早餐没有这么贵,主要是午餐与晚餐。在食堂吃的话还是很便宜的,基本不到15元就可以饱腹了,而且学校附近也会有些小吃,都不算太贵,大体上一碗面条或米线或水饺在12-15元左右,酱香饼、包子或肉夹馍在5-8元左右,米饭 菜的套餐也基本是不会超过15元,一碗粥在2-3元左右,好一点或有特色一点的像木桶饭,猪蹄饭、汉堡套餐等基本也不会超过20元。
这样算下来光吃饭一个月在7~800左右,再来说说生活上的问题,上大学光吃饭肯定是不行的,还有一些其他开支,比如剪头发啊,洗澡啊,打水啊、电话费啊等生活上的问题,如果认真学习的话还学要买些书籍之类的,如果没带笔记本电脑的话上网也是一笔需要的费用。很多同学就算有笔记本还是会约上寝室的同学去网吧打游戏的,其实在生活上学校里的开支并不算很大,比如洗澡、剪头、打水,这些价格在学校里都比较低,比如说打壶水几毛钱就可以搞定,剪头或洗澡的学校里也不会超过10元20元的,夏天有的男生打上盆水在洗漱间就能冲个凉。
生活上的事尽量都在学校搞定,图书馆、活动室也都是免费开放的,零零碎碎加起来,生活琐事1~200元基本能在学校搞定的。还有一些就要根据你自己的需求定了,比如说平时给自己买点好吃的,零食水果什么的,在逛逛街,买买衣服,或者平时与同学聚会K个歌或者搓一顿好的,那都需要在根据自己的需要加钱了。如果你在交个女朋友,那恭喜你,生活费至少再加个三分之一吧,
2、一个人在济南生活费最少要多少?
既然楼主问的是最低,我就不请自来了,也别说我不切实际,我来说说我婆婆。他们一个月多少钱呢?这么说吧,如果不需要他们带孩子,也就是不需要给小孩子买玩具零食之类的,一个月300到400左右吧,这是他们两个人,一个人也就150左右。水电,基本不到全黑不开灯,只是爱看个电视,水也很省,都是洗衣服的水用来冲厕所。
话费是我们的副卡,一个月10块,两人二十,自己蒸馒头,做面条经常吃青菜,很少大鱼大肉。一斤肉能吃至少半个月,公公中午在一家快餐店做工,下班时可以带回家一些店里当顿剩下的饭菜,一般都会有两三个人的量…然后爱买些当季的水果,偶尔花个十几二十块钱,一个月算下来也没多少。很少买衣服养了两只鹦鹉,不过一般是我们给它们买食物,
3、在山东科技大学里,一个月1500元的生活费够吗,泰安校区?
本人目前是在济南上大学,就读于济南大学。虽然不了解泰安方面的物价如何,但单纯对于生活在济南的的我来说,一个月1500块生活费,完全足够应付一个月的日常花销,当然,前提是出于你的家庭情况和个人兴趣爱好,有的人可能追求一些质量高一点而且安逸的生活,而且在自己的兴趣方面,朋友方面花销更大一些,有的人就比较节俭,花销相对来说就少一些。
4、女儿即将到山东大学学习,每月给她1000元生活费合适吗?现如今大学生生活费水平是多少?
这是我2016年10月中旬在山东大学中心校区食堂拍的一组照片,当时还在那里吃了午餐,现场感受,每餐10块钱以内吃饱没问题,中等消费应该在15元左右,吃好一点的话可能要20以上。因此每月1000,光吃饭应该能保证吃饱,但是读大学终究不比在家里,很多生活学习用品,比如文具牙膏肥皂卫生纸随时要买,电话费上网流量费不能少,上个街的交通费多少也要钱,换季的时候也要买个一两件衣服,女孩子还多少要点护肤化装品、水果这个每个月1000来块随便就用掉了的。