你们那里真正的土鸡(没有喂饲料的)多少钱一斤。现在农村,真正土鸡还真不好找,由于来自农村,对于农村养鸡的事情比较了解,土鸡饲养成本增加,价格自然会略高些,真的土鸡,当然是没有喂饲料的,平时喂食主要是玉米粒、谷物以及牧草和菜叶子,此外就是土鸡自己到外面觅食。
1、真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?
我们先了解什么是真正的土鸡,真正的土鸡苗是用自己家的老母鸡孵化了,在每年开春的四五月份,就有老母鸡开始抱窝了,老母鸡经过21天的孵化,小鸡仔就顺利的出壳了,再由老母鸡一个月的领养,还有主人的精心喂养,小鸡崽儿过一个月后,就可以独立的活动,再经过主人每天的喂养,喂养长达八个月的之久,才能出栏的土鸡,这就是真正的土鸡。
真正的土鸡养殖方法土鸡过一个月以后,就跟老母鸡分离了,它们就可以自由的生长,尤其是在大山里养殖土鸡的方法,更加的奇特,他们每天早晨把鸡放出来,就直接赶到山里去,等到晚上土鸡们回来的时候,再简单的喂点儿食物,这剩余的时间,它们都得在山里自己寻找食物,寻找各种青草和野菜,还有各种小虫子,大山里的食物真的很丰富,经过这样的喂养八月,就可以出栏了,像这样的喂养,它是省粮食的,
真正养殖土鸡的成本大山里养殖土鸡,他有他们的一套方法,就是每天喂一遍土鸡,剩下的时间都是自己找食物,按照标准的粮食供给,大山里养殖还能省一些,按照一只鸡一两半粮食计算,1.5ⅹ30计算,一只鸡一个月4.5斤,如果按照八个月的喂养,一只鸡一年,36斤粮食,如果按照一块钱1斤,那就是36块钱,如果按照一只鸡长到3斤,按照现在的土鸡价格计算,21块钱1斤,那就是63块钱,就是63减去36,等于27块钱,按照大山里养鸡的算法,每天喂一次粮食。
真正的土鸡,其实也没有那么贵,批发的价格只能这么低,如果你想多卖钱,那你得走直销方式,那样一斤能卖30块钱,这就是普遍土鸡的价格,如果你天天喂它粮食吃,或者每天喂它三顿,那你就会赔钱的,因为土鸡就是这样的喂养方法,不要太多的投入成本,如果你的养殖场,养殖场内没有任何吃的野草和野菜,还有各种小虫子,那我劝你不要养散养鸡了,直接圈养就可以了,圈养的鸡四月就可以出栏,
2、农村土鸡30元一斤,普通饲养鸡8块钱一斤,难道农村土鸡比普通的饲养鸡营养价值要高?
我家养有土鸡,我觉得价格的差异不在于它的营养在于它的品质更多些!就比如我家的土鸡每年的产蛋量最多也就两百枚左右跟工厂化养殖的蛋鸡产蛋量就差了差不多一半!这说明首先种蛋就已经有差距了!再比如说饲养周期,工厂化养殖的肉用鸡四十多天就可以出栏,饲料转化率很高!料肉比也很高!然后各种防疫,疫苗接种也让鸡苗的死亡率降得很低!土鸡饲养周期太长,最起码也要六个月才可以出栏!而且它的饲料转化率也低!不过土鸡可以用青饲料取代一部分精料!土鸡大部分都是处于散养方式!所以体质也好,不用过多的防疫打针!我个人认为只要有药物注射肯定会有或多或少的药物残留的!土鸡饲养成本增加,价格自然会略高些!不过土鸡比饲料鸡贵不在于它的营养成分高!在于鸡肉的品质好!个人认为饲料鸡防疫做的多肯定会有药物残留对身体有一定的伤害!。
3、你们那里真正的土鸡(没有喂饲料的)多少钱一斤?
你们那里真正的土鸡(没有喂饲料的)多少钱一斤?真的土鸡,当然是没有喂饲料的,平时喂食主要是玉米粒、谷物以及牧草和菜叶子,此外就是土鸡自己到外面觅食,这样的土鸡在我们这里超过30元/斤。由于真正土鸡养殖的人比较少,这个价格是记得跟朋友到深山里的一个村子里,正好见到放养的土鸡,询问得知主人,出价30元/斤,鸡体重不大,3斤多,花了90元,
其实,现在农村,真正土鸡还真不好找。由于来自农村,对于农村养鸡的事情比较了解,农户养殖还是离不开喂饲料的,在刚刚从集镇上购买回来的小鸡,是必须要投喂精料的,要不谈小鸡的成活率非常低,10只活不过5只,所以,为了增强小鸡的体质,农户会适当喂饲料,增强体质。在后期的管理过程之中,喂食的方法就是,玉米粉、菜叶(切碎的)和水混合,搅拌成湿润的泥土状,直接就拿去给土鸡食用。