养猪,养牛,养驴,养羊哪个利润最高呢。从我们农村地方看,单从利润和短期效益来养猪比养牛划算,大家知道,如果你养到年底,你可以让它涨到1100斤,你能赚多少钱吗,养牛就不一样了,养牛首先就是投资比较高,一头牛犊动则几千块,种牛甚至上万块的,几十头牛的投资加上场地,饲料,人工费用,就需要几十万,而养牛的生长周期比较长,一头育肥牛至少需要15个月左右,所以在现实中养牛的人数比较少,所以牛肉虽然有进口牛肉的影响,但是价格一直还算比较稳定。
1、农村现在养牛一条能卖多少钱,多少利润?
现在农村养牛真的是特别赚钱,不过卖牛的更赚钱。现在有些养殖场不断的报价,大家知道是干什么的吗?主要是让养殖户有一种牛价上涨的感觉,650斤的肉牛,竟然报价报到1.65万元,你认为这样的牛你敢买吗?如果将来肉牛的价格下跌至15元,你今年一年算是白忙活了,现在很多人都是买400多斤左右的牛,当然也有自繁自育的。
这究竟有什么区别呢?下面我们就来好好的区分一下,养牛的区别育肥牛养殖:现在育肥牛养殖利润也不断的被压缩,一般大家都是买400~600斤左右的牛。现在400斤左右的公牛,西门塔尔牛,报价在1.15~1.2万元,当然其他的品种或者是母牛价格比较低,大家知道,如果你养到年底,你可以让它涨到1100斤,你能赚多少钱吗?400斤左右的牛犊,你让它长到1100斤,一头牛,其实它的利润只有3000~4000元。
况且现在的小牛犊价格不断攀升,只要报价高于1.3万元的,400斤左右的都不能买,自繁自育:这一种养牛一般是养殖场,他们很多控制肉牛的价格,因为它在控制报价。这种报价也就是影响养殖户心态的一种方法,如果说我今天肉牛价格报到16.3元/斤,养殖户会以为现在的肉牛价格上涨了,其实不然,这些人只是在报价而已,再通过媒体的形式散发出来。
他们现在报价650斤左右的牛,他们竟然能够卖到1.65万元,这种价格可以说是丧心病狂,一头牛他们至少可以赚1万元,一头牛不到一年半就可以培育出来,也就是说他们一头牛一年至少可以赚6000~7000元。现在能不能投资如果说是西门塔尔牛400斤左右,只要价格超过1.2万元,你投资的时候就需要谨慎了,因为是由以下的一些数据在限制着。
①料肉比:草料比较便宜,我们就不计算了,精饲料价格比较贵,一般情况下是3:1,也就是说吃三斤精料,长一斤肉,精料的价格你自己计算。草料一般是1000元/吨,②生长速度:如果做到快速育肥,使用一些催肥剂。一天大概最快可以长到2~3斤,你可以到年底计算一下能长到多少斤?当然这个是占尽天时地利的情况下,如果说你的圈舍不好、经常生病,想要有这样的生长速度还是比较难的,
我来给大家举一个例子,精饲料我们就按照它是1元/斤,这是加入人工、加工等成本的,其实我算的是比较低的。如果说400斤左右的牛犊涨到1100斤出栏,大概需要涨700斤左右,我们需要2100斤的精饲料,一吨左右的草,这大概需要1.5万元的成本,也就是说我们每斤的成本大概是在13.6元,将来如果价格低于14元,我们养殖保准要赔钱。
2、大批量养牛需要多少成本?
养牛应该是农村比较有前景的行业,但是,投入的成本太高是制约很多村民发展养殖的关键因素。那么,进行大批量(规模化养殖)养牛,需要投入多大的成本呢?根据个人经验,通常情况之下,一头育肥牛从300~400斤购进养殖,一年时间之后出栏上市,在整个过程之中,一共需要投入10000元~13000元之间。这样的话,50头牛至少都需要投入50万元,
当然了,养牛的成本因人、因牛而异。批量养牛因人、因牛而异人,就是养殖户,养殖户的管理水平对于成本的影响是直接的,比如养殖户具备一定的育肥技巧,可以让肉牛缩短出栏的周期,通常需要12个月的时间才可以达到出栏的体重,却只需要10个月的时间,就可以,这样,就节省了2个月的成本。如果按照每头牛一天的饲料,包括精饲料和粗饲料,15元,2个月就是900元。