鲜花生秧一般是30~40块钱一亩,自己到地里拉花生秧;2、送到家门口的干花生秧是50元一亩,不能出现腐烂;3、花生粉碎成糠市场价0.28元左右一斤,其中加工费是每斤0.08元左右,这么一折算,每吨花生秧为400元左右;4、出人工从花生秧上摘花生果实,花生秧就不要钱了。
1、花生秧多少钱一吨?
花生秧多少钱一吨?花生是一年生双子叶草本植物,是重要的油料作物之一,主要生长在温带地区。花生秧也就是花生的秸秆,是家畜重要的饲料,也是主食之一,食草动物特别爱吃,现在家畜少了,花生秧没用了,主要是烧火,过去最重要的是砸糠喂猪,所以过去的猪肉很香了。现在在农村,还有好多买花生秧的,主要是为了喂牛,喂羊,喂兔子等,就是不喂猪,
我们这里买花生秧是以亩为依据,以斤为依据,具体问题具体分析,主要分以下几种情况:1、鲜花生秧一般是30~40块钱一亩,自己到地里拉花生秧;2、送到家门口的干花生秧是50元一亩,不能出现腐烂;3、花生粉碎成糠市场价0.28元左右一斤,其中加工费是每斤0.08元左右,这么一折算,每吨花生秧为400元左右;4、出人工从花生秧上摘花生果实,花生秧就不要钱了。
2、买饲草喂羊成本多少?
买饲草喂羊成本多少?我自己就是养羊的,其实目前的情况是这样的:大多数农村散养户都不会买饲草喂羊,这么做成本会高出很多,农村养羊可利用的资源非常多,比如天然草场、农作物秸秆、树林子里的落叶等等,都可以收集回来做喂羊的饲草。倒是一些规模羊场,他们因为饲养数量多,只能通过购买牧草或者自己种草来喂羊,这就需要有专业的养羊技术才能赚到钱,
现在的牧草饲料价格老贵,这是所有养羊人都知道的事实。我们这里种的紫花苜蓿,一吨半干的苜蓿草墩子,价格高达2300元,就这还供不应求,刚刚收割完就被外地客商抢购一空,有个养羊的河南朋友,他们那边种花生,一吨花生秧的价格都达到了1000元左右。照此来看,如果全靠买草来养羊,利润真的很有限,那么,是不是说完全买草养羊就没有一点利润了呢?也不能这样说,那还得看具体的养殖技术如何。
即便牧草饲料全靠购买,那就必须要从羊的质量上面下工夫,比如短期强度育肥羔羊获取利润;比如通过养殖多胎母羊获取利润;再比如培育优秀的种羊来获利。总之就是为了进一步提高养羊的经济效益,最后总结:以我多年养羊的经验来看,买饲草喂羊的成本要比放养羊成本高出50%以上,所产生的经济效益也存在很多不确定因素,因此,我们养羊人还是能自己收集牧草就尽量自己收集牧草,如果全靠购买,不光养殖成本会大大增加,而且有时候遇到牧草紧缺的年景,还会面临买不到牧草的困难。