我来接捧回答这个问题,襄阳一中怎么样。早些年,襄阳最好的高中除了襄阳四中和襄阳五中,就是襄阳一中,可从近十年来,襄阳三中崛起后,很快把襄阳一中甩在后面,差距越拉越大,特别是2018年襄阳三中高考一本线数过千后,成为和四中、五中并驾齐驱的前三强,一中的地位勉强维护在第四位置,保留一点颜面。
1、襄阳一中怎么样?
我来接捧回答这个问题,襄阳一中怎么样?在襄阳相信不少人都有自己的看法,而且看法不一。首先,我们先了解下襄阳一中,襄阳市第一中学是湖北省示范中学,创建于1897年,有着百年悠久而辉煌的历史。地处市区解放路66号,占地面积35463平方米,校园花草簇拥、绿树成荫、环境优美,学校始名为“鸿文书院”,后改为“鸿文中学”。
1928年改名为“岘北中学”,1952年被襄樊市人民政府接管,更名为“湖北省樊城初级中学”,1956年定名为“襄樊市第一中学”,2010年更名襄阳市第一中学。第一,襄阳一中曾经很厉害,早些年,襄阳最好的高中除了襄阳四中和襄阳五中,就是襄阳一中。可从近十年来,襄阳三中崛起后,很快把襄阳一中甩在后面,差距越拉越大,特别是2018年襄阳三中高考一本线数过千后,成为和四中、五中并驾齐驱的前三强,一中的地位勉强维护在第四位置,保留一点颜面,
二是襄阳一中正在改变中。毕竟襄阳一中实力不错,生源也和三中一样,具有培养中等学生上顶尖高校的实力,连续5年上本科线人数突破千人大关,升学率均在97%以上,连续4年获得由襄樊市教育局颁发的全市普通高中教学质量综合评估一等奖、二等奖、优胜奖和贡献奖。前几年比三中差,与学校管理有关,三中有好校长,管现有方,十分严格,而一中管理松一些,差距自然拉开,
2、4000人的高中校内超市,年租金150万,学校答应封闭管理,能投标接手吗?
你这个年租金也太贵了点,说一下07年一所技校开超市的经历吧!07年的时候,通过舅舅的关系,拿到了一所技校的超市经营权,告知技校再校学生每年不低于三千,年租金20万,而且只能一年一签,第二年租金价格另议,但是舅舅告诉我,你放心干就行了,关系硬,那时我才二十多岁,没有这方面的经验,全程都是舅舅带着我在酒桌上完成的合同签订,通过那场酒我才知道,原来哪所技校的校长和舅舅是拜把子兄弟,舅舅让我管哪位校长也叫舅舅,就这样,校园超市风风火火的干起来了!校园超市在学校的东南角,是四间器材室,还不是联通的那种,经过询问,又请学校管理的领导吃饭,送礼,才同意让打通,打通后的器材室长20米,宽五米,我把其余的门全部封死,只留前后两个门,后门进,前门付账出,摆放了四排货架,中间双面,边上单面,还专门留了一个水果摊位区,说实话,面积太小了,很多东西都得摆到室外,忙碌了大半个月,超市开起来了,就等学生入校了,结果第一年差点就赔了,他们第一年招生,等到秋季开学,总共才九个班级,不到五百人,按照平均每人每天在超市花五块钱,一个月按照26天计算,(学校一个月放假四天,其余时间封闭式管理,学生不得出校)!一天营业额也才2500左右,毛利不到五百块钱,一个月下来才13000元左右,一年按照九个月计算,一年只有117000块钱,这一下就赔了,一年赔了83000,后来我好好算了一下,第一年赔了接近十万,主要赔在租金上!第二年继续续约,有人问为什么还要继续续约啊?因为第二年还有新生进来,而且我听说他们加大了招生力度,跑到全市个个中学里招生,给班主任的条件是送一个新生来,给1000的奖励,08年我们那里教师每个月工资才2000元左右,送一个学生进技校就给1000,他们动力肯定十足,还别说,第二年直接爆棚,这个学校本来是有50间教室,每个教师规划45名学生,结果第二年学生太多,每个教师放了50多名学生,最后宿舍不够住,紧紧加盖了一排双层宿舍,加上第一年的五百多学生,在校生达到了3000多个学生,这一下生意就上来了!而且我发现第二年的时候,学生兜里都有钱,也舍得花钱,那时最喜欢夏天的时候,学生都喜欢喝冰镇饮料,可乐,果汁,有些学生一天至少一瓶,还有的一天要喝两三瓶,我直接买了一个大桶,在里面放上冰块,直接把饮料丢冰桶里,学生一下课就蜂拥过来购买,油漆是晚上的时候,学校宿舍里又没有空调,只有一个小风扇,学生几乎人手一瓶拿回宿舍,晚上热的受不了时来上一口!从第二年开始,每天营业额能达到三万左右,毛利润就有六千多,减去雇佣的两个员工,水电费,各种杂七杂八的,每个月要有12万左右的收入,在扣除每年20万的租金,有个小80万,但是你赚钱了肯定要照顾到学校各个领导,而且你还不能小气了,那时经过舅舅知道,把社会厚黑学演艺的淋漓精致,不过这个生意只干了三年,因为学校资质不全,最后给取缔了,又跑到别的地方改名建学校,头几年还上了我们这里新闻,就是俗称的野鸡学校,招春季高考包过的,结果过不了,被人家跑到教育局告了!以现在的消费水平,4000人的学校,一年150万租金,完全可以接手,按照每人每天在你店里平均消费10元,一天下来就有四万,按照每月26天计算,一个月就有104万的收入,按照每年九个月在校计算,一年就有接近一千万的毛收入,按照超市行业标准,百分之22的纯利润,一年就有两百万的纯收益,在减去一年150万的房租,还有五十万的利润,而且你如果有办法提高学生消费金额,哪怕一天多一块钱,一年下来也有也能多个二三十万的纯收入了!。