八街市场进口右手边有两家以葱花饼、油条、炸串的小店,来自河南的老板,在这里卖馍馍、油条等20多年看。记得在山东老家,特别是农村,油条都是按斤卖的,多少钱一斤,每家买的时候都是按斤称的,至少来一斤,否则卖油条的不卖给,在农村有多种做生意做买卖的,下乡卖油条也不例外,生意的孬好,取决于产品的数量,质量以及生意人的态度,如礼貌、语言等方面。
1、你们那的油条怎么卖的?
很高兴回答你的问题。坐标宁波北仑,一般早餐店,我们这的油条是论根卖的,1.5元一根,宁波人的经典吃法是,刚烤出的烧饼卷上刚出锅的油条,配着一碗豆腐脑或豆浆,就是一顿早餐了。一般人吃的也会挺饱,大约总计消费六七元的样子,记得在山东老家,特别是农村,油条都是按斤卖的,多少钱一斤,每家买的时候都是按斤称的,至少来一斤,否则卖油条的不卖给。
现在将近二十年过去了,也不知道还有没有上街卖油条的了!说起油条,山东还有一个风俗,就是每年春天,亲戚们都会来给头一年出生的小孩“掉胳膊”(抱歉,具体是哪三个字,我也不清楚),主角就是油条,目的就是为了祈求小孩一生平安。亲戚去小孩家时,至少要带上五斤油条,要是外婆还要带更多,最后小孩家还会再给押回来一半,押回来后再分给邻居品尝。
2、河南油条的面怎么和?
其实炸油条是很简单的,主要是在和面上,把面和好就行,这个我之前分享过一次,因为我之前是花钱去学的,今天我在免费教大家一次,如何和面以及配方全部分享一下,希望大家收藏一下,以后在家也就可以自己做了,关键是健康,自己做的油条吃着放心,制作方法和配方如下:教你一生都受益的技术——油条的制作关注牛哥油条的炸制方法1.用料粉面粉,油条膨松剂,色拉油,盐,糖2.制作用料:面粉500克,盐8克,糖6克,水320克,油条膨松剂15克和面:将面粉,盐,糖,油条膨松剂拌均匀后,一次入水拌均后用手揣面,静止10分钟后在揣1次,反复2次即可,然后将面醒4到5个小时。
3、乌鲁木齐好吃的油条在哪里啊?
即使再多人说油条不好,说油条不健康,但油条始终在街头早餐中是流香溢彩的存在,在小巷口,在街角处,总有那么个摊位,锅里翻腾着油条,闪耀着外焦里嫩的黄灿灿的光。一脚踏进巷子,看见摊主用笊篱轻轻一拨拉,油条刺啦欢叫一声,转个身瞬间变得膨松焦脆时,油条诱惑便不可阻挡,不咬上几口,就走不出那个巷子。一拢抱直径的大锅里,一片欢腾,阵阵嘶叫中,一片黄灿灿浮升起来,一股浓郁的香味蹿腾着,
好吃的油条当然要到乌鲁木齐的菜市场去,每一笔小买卖都充满了温情!八街市场进口右手边有两家以葱花饼、油条、炸串的小店,来自河南的老板,在这里卖馍馍、油条等20多年看。这里提供周边很多家庭的“元气早餐”,有的人一早去买,有的下班买准备第二天的早餐。油条还是最佳配角,长春南路上的真的好海鲜米粉,是乌鲁木齐首家海鲜米粉,最家拍档当属自制的小油条,
4、在农村卖油条怎么样?
在农村有多种做生意做买卖的,下乡卖油条也不例外,生意的孬好,取决于产品的数量,质量以及生意人的态度,如礼貌、语言等方面。买油条的时候,看到生意人不紧不慢地切着油条面,轻轻松松地捞着油条;另一个人过称收钱,你可能还不知道,炸油条是一个体力活。活油条面那才叫累人,每10斤面要加水6斤左右,在面食中属于面较软的一种食品。
活完面后要做到‘’三光‘’:盆光(无面)、手光(干净)、面光(发亮),因此,很多人和面时,要将一袋子面(50斤)分成两次活,特别冬天,和面时用热水,如不抓紧时间,活面时间长了,连点热气也没有,增加面的发酵时间。既使冬天,和完油条面后也会汗流浃背,所以说,炸油条是个体力活。大多村民喜欢早晨吃油条,因此,如果下乡卖油条,必须早起床,
做早点的正常起床时间是3一4点,甚至有的更早,比较熬人,可以说是早起晚睡地工作。油条和豆浆或豆汁(较豆浆加水多)是绝配,为方便村民食用,又能增加你的收入,可用保温桶携带零售,如果有市场,茶叶蛋也是不错的选择,因此,下乡卖油条也是操心的工作,到农村卖油条,肯定到人口密集的地方。这些地方人多嘴杂,因此,你必须有个好的态度。