首页 > 山西 > 阳泉市 > 广东读完大学花多少钱,读个大学要花多少钱

广东读完大学花多少钱,读个大学要花多少钱

来源:整理 时间:2022-07-25 07:16:08 编辑:浙江头条 手机版

一般读一本大学和二本大学要花多少钱一年。大学四年大概需要花的钱就有82000元,将近一半的钱都花在大学生一个人身上,剩下的家人,难道就不需要什么开销,女儿16年上的大学,普通一本,学费真的便宜,一年估计在5600左右,住宿费24每月生活费20一年10个月就200衣服、日月品等都是网购她挑家人购物车我付款,一年得50我们每次高铁大概在20这一共一年花费下来37000;大学四年期间英语过六级、考研、国考(专门培训班花了50000),出国两次共花费400这样算下来大学四年37000*4 50000(考试费用) 40000(两次出国旅游)。

1、供一个大学生上完大学4年,最少需要花多少钱?

供一个大学生上完大学4年,最少需要花多少钱

女儿16年上的大学,普通一本,学费真的便宜,一年估计在5600左右,住宿费2400,每月生活费2000,一年10个月就20000,衣服、日月品等都是网购她挑家人购物车我付款,一年得5000,我们每次高铁大概在2000,这一共一年花费下来37000;大学四年期间英语过六级、考研、国考(专门培训班花了50000),出国两次共花费40000,这样算下来大学四年37000*4 50000(考试费用) 40000(两次出国旅游)。

2、一般读一本大学和二本大学要花多少钱一年?

一般读一本大学和二本大学要花多少钱一年

一般读一本大学和二本大学要花多少钱一年?上大学一年的花费主要包括学费,住宿费和生活费,学费。现在国内一本和二本高校有很多,所在城市也不一样,但是学费相差不大,普通专业学费大概在4000到6000,有的专业像会计学,旅游管理,艺术类等学费比较高,大概在10000多。住宿费,住宿费800到1200不等,住宿环境好的就稍微贵一点。

生活费,吃饭一个月我们按照1000元算,买日常生活用品,水果,零食,资料等加起来也得500,所以大多数学生一个月生活费在1500左右(不包括衣服,鞋子,化妆品)。除去寒暑假一年在校10个月,大概15000元,问题是就现在的物价水平,一个月1500在很多城市根本不够,甚至有的学生,一个月的生活费在3000左右。

3、读个大学要花多少钱,10万够吗?

读个大学要花多少钱,10万够吗

完全够用,我是2018年毕业,南阳师范学院二本每年学费5700 800住宿=6500,4年2.6万,每个月1000生活费,除去寒暑假算10个月,一年一万,4年4万,4万加2.6万共6.6万,加上如果有别的花费4000,所以最多7万。而且我有两年的学费住宿费是申请的助学贷款,7万减1.3万为5.7万,。

4、现在的大学生读书一学期要花多少钱?

“望子成龙,望女成凤,”应该是每一位家长心中最大的愿望,这样的心理,在经济发达的大城市还好一点,毕竟父母已经有足够的能力,去保证一家人的衣食住行,他们希望儿女能够有出息的话,应该就是希望孩子能够实现自己的价值。但是在农村,父母辛苦供孩子上大学,大概就是希望孩子能够有出息,学习一门技术好改变家庭的现状,

“在农村,每出一个大学生,相应的就会产生一个贫困户”。这句话看起来有点让人接受不了,说得好像就是因为要供一个大学生,就把家里的积蓄全部花光,导致原本生活无忧的家庭变得贫困潦倒,但是这个是真的反应农村的基本事实,不是吗?经过了解,正常情况下,一个大学生一年的学费大概在7000元,四年就是28000元;按照现在的生活条件来看,在大学,一年的住宿费大概就1000元,那么四年下来就是4000元;再加上生活费,每个月的生活费也就是1000元,一年上学时间大概就是10个月,算下来就是40000元;最后还算一下四年时间需要花费的各种设备的钱,笼统估计怎么也要10000元,

所以大学四年大概需要花的钱就有82000元。四年的时间要花近10万块钱,这对于农村来说,就是一个天文数字,按照农民工一个月5000块钱的工资,一年就春节期间的那一个月休息,这样工作的时间就是11个月,一年可以挣到的就是55000块钱,四年也就挣到220000,这还是按照稳定的情况来算的,要是工作不稳定,又该怎么算?将近一半的钱都花在大学生一个人身上,剩下的家人,难道就不需要什么开销?生老病死是人生的常态,万一家里的老人在生个病什么的,一家人就是勒紧裤带过日子也会过不下去。

文章TAG:读个大学要花读完广东广东读完大学花多少钱

最近更新

  • 丑角脸,京剧脸谱各种颜色代表什么

    本文目录一览1,京剧脸谱各种颜色代表什么2,京剧丑角脸介绍3,三千鸦杀里青青的脸怎么回事4,丑角脸谱简介5,古代戏曲中丑角的脸谱是什么1,京剧脸谱各种颜色代表什么京剧脸谱的色彩非常 ......

    阳泉市 日期:2023-05-06

  • 暑假小结,暑假的假期总结本人急需 要500字以上

    暑假的假期总结本人急需要500字以上暑假小结转眼这个暑假就要过去了,新的学期就要开始了,我感觉有必要对我的整个暑假生活和学习情况做一个总结,以便对以后有所帮助。总结分生活方面和学习 ......

    阳泉市 日期:2023-05-06

  • 是的英文,你是尼克的朋友吗?回答:是的!

    ——“是的,是的,是的,英国和美国adv.是的;(表示刚想起来什么)哦;(表示不相信别人说的话)真的;继续(鼓励某人继续);n.“是”,“行”;同意,同意;肯定的回答;有;你是fr ......

    阳泉市 日期:2023-05-06

  • 紫色分类,紫色可以分几种

    紫色可以分几种2种2,紫色的分类紫藤、木槿紫、铁线莲紫、紫丁香、薰衣草紫、紫水晶、紫、缬草紫、矿紫、三色堇紫、锦葵紫、蓝紫、淡紫丁香、浅灰紫等。紫色,日常生活中是指一种颜色,紫色是 ......

    阳泉市 日期:2023-05-06

  • 童子鸡,童子鸡是什么

    童子鸡是什么是一只被炸熟的小鸡2,童子鸡是什么鸡童子鸡,就是指刚成熟的小公鸡,这个时候的鸡肉肉质鲜嫩,蛋白质丰富,而且是优质的蛋白哟,食用价值高。其体内含有一定的生长激素,体虚的老 ......

    阳泉市 日期:2023-05-06

  • 铁板烧的做法和配料,铁板烧小吃的制做方法与配料

    铁板烧小吃的制做方法与配料制作烤海鲜的腌汁:原料:韩国辣椒酱1000克酱油150克细辣椒面300克清酒100克味辣椒酱1000克酱油150克细辣椒面300克清酒100克味铁板烧最大 ......

    阳泉市 日期:2023-05-06

  • 乡村修路,农村公路建成了吗?!

    修农村公路的步骤是这样的——第一步,先测量道路的宽度,把宽度内的树砍掉,农村道路的要求不算太高,如涉及农村乡村公路建设,可向当地人民政府交通主管部门投诉;如果涉及村道,可以向当地乡 ......

    阳泉市 日期:2023-05-05

  • 中国十大月饼品牌,中国十大名牌月饼之一得利来上榜

    广式月饼最具代表性的品牌2008中国行业十大质量品牌榜月饼日期:2009年5月26日来自:中国质量领先企业调查组委会荣华月饼金九蛋糕行业好利来-,月饼有哪些品牌,10.好利来月饼, ......

    阳泉市 日期:2023-05-05