过得安逸,不全在于收入多少,还取决于你支出多少。不止在济南,整个全国的房价都不低,压力都不小,在济南普通店,名气小的店面(三级店),理发价格在二角,二级店(乙级店)二角四分,顺便我们看一下济南的薪酬情况,月收入在3000-5000元之间的占比最大。
1、在济南理发多少钱?
要说理发,我似乎还真有点儿发言权。我七二年参加工作时,便与理发人员打交道,那时候理发价格都是固定的,常年不变,不像现在一年一涨,一年两漲。那时济南理发店分一级店、二级店、三级店(甲级、乙级、丙级),一级店收费最高,在我记忆中七二到七九年,价格就没变过。(后来因工作关系调离原单位,不再与理发人士打交道了)那时,男士理发大致分平头、圆头和偏分,
在济南普通店,名气小的店面(三级店),理发价格在二角,二级店(乙级店)二角四分。名气大的店例如奇美、珍珠泉(都是一级店)价格多数不足一元,话说从2000年开始,我就在一个社区理发店理发,那时价格是3元。由于离家近,价格不贵,就这样每次理发都去她家,后来不久,每逢腊月涨一元,大家都能接受。前年转为涨3元,去年她理发店搬家找借口涨了5元,回头客开始见少了,
大家都以为提前涨了钱,到腊月就不会涨了。谁知腊月又涨了5元,我理个普通男士头成了25元,有人说二、三十元理发不算贵,这话要看谁在说,谁在理发。比如普通阶层五、六十岁的人不论男女,多数认为理发十几分钟收二十五元有点贵,但年轻人普遍认为便宜,我女儿给她儿子七、八岁那年,办了个卡,五折理发50多元,我认为很贵了,但我女儿却连说不贵、不贵。
2、在济南,一家三口生活费多少才够用?
我不是一家三口,我是一家四口,一家三口的时候一年还能存点钱,原来的我很会理财,最瞧不起的就是月光族,啃老族了,可是自从有了二宝,俺也沦落为月光族,也很想有个老人让啃啃,可惜没那小姐命,自己带孩子,收入下降。我们是一家四口,来算算一个月花多少,平时从来不算,主要是有了二宝,俺的收入只是原来的1/2或1/3了,
谁的不能委屈,只能委屈自己。1,生活支出查了一下花呗,两张信用卡,我本人一个月大约花3500元,平时买牛羊肉,鱼,猪肉,蔬菜水果等费用。偶尔串门买点水果牛奶,偶尔带孩子在外面吃,偶尔在外请朋友吃,老公午餐在公司吃,大约花1500-2000元,吃的很简单,有时外地来朋友请客,本地朋友聚聚花费。老大在学校食堂吃,午餐晚餐两顿,每餐大约18元,一天36元,一个月大约充值700元,
老大各种学习用品,校服,课外书等一个月约100元。老二孩子奶粉每月1500元,一家四口换季衣服鞋子等每月大约500元保守。每月平均8100元,2,保险老大每年保险两份教育险4500元,一份健康险3000元,老二一份健康险3000元。老公三份健康险6400元,本人一份健康险1200元,每年固定支出18100元。
社保老大老二每年200元,共400元,平均每月1540元。3,家里车是十万的,每年车险2300元,每月加油平均500元,平均到每月700元,不包括罚款。4,房贷每月4500元,5,物业费每月200元,水电天然气等大约300元,因为小区不让装太阳能,用的热水器需要一直通电。我和老公每人电话费一个月99元,共计200元,我绑定的家里宽带电视,
老公绑定公司的。我俩今年每人换一部手机1899元一部的共3800元,这样每月1000元。5,人情事,今年生孩子的特别多,7月份竟然有7个,3个每人2000的,两个1000的,两个300的,这一个月信用卡直接办的分期。平均一年下来一个月也要1000元,6,回爷爷奶奶家给孩子爷爷每年买保健品大约5000元,爷爷是有过大病的人。
每次回买吃的,穿的等大约1500元,一年最少回去两次,一个月平均500元。7,本人护肤品化妆品,宝宝各种补钙,维生素,DHA,增加免疫力的等一个月大约花1500元,明年二宝上幼儿园了,每月2400月,还是压力山大啊[捂脸]俺也要冲出江湖,为了倆娃努力赚钱养家[加油][加油][加油]真是不算不知道一算吓一跳,不是剩不下钱,是现在钱太不紧花了[大哭][大哭]一个月下来就是8100 1500 700 4500 1000 1000 500 1500=18800。