首页 > 上海 > 浦东新区 > 小学二年级应用题,小学二年级上学期数学应用题两步

小学二年级应用题,小学二年级上学期数学应用题两步

来源:整理 时间:2023-01-11 10:44:12 编辑:好学习 手机版

1,小学二年级上学期数学应用题两步

我举例说明按照题目进行列示自算15+15=30然后加上答案答:笼子里面有30只兔子
列示计算答案 +回答

小学二年级上学期数学应用题两步

2,二年级应用题

先说,要怎么做:要先算小红跳的次数是20+15,再减去我跳的(1问);2问就是小红跳的所有次数,是先后加在一起的:20+15.
题目是不是错了?应该是“某小学二年级一班和二班共有89名同学,二班和三班一共有93名同学,一班比三班少多少同学? ”吧? 93-89=4(名) 答:一班比三班少4名同学。
dzsrxc
先算算小红总共跳多少下,跟我和次数比,用减法

二年级应用题

3,小学二年级应用题老师带23个学生去划船毎条船坐4人要多少

你好!(23+1)÷(4-1)=8所以,要8条船,且毎条船上有个渔夫打字不易,采纳哦!
(23+1)÷(4-1)=8答:要8条船,
答:一共需要8条船。可以列一元一次方程解 。小学的话 你把学生数想成是24个人,
老师为1人+23个学生=24人每条坐4人-1个渔夫=3人24÷3=8条
师生几人1+23=24,,,24÷4=6条6÷3=2条6+2等于8

小学二年级应用题老师带23个学生去划船毎条船坐4人要多少

4,小学二年级除法乘法应用题

二年级除法应用题主要有三类,1、有45个苹果,平均放在9个盘子里,每盘放几个?这一类实际上是平均分2、有45个苹果,平均每盘放5个,可以放几盘?这一类实际上是包含除3、小红有15个苹果,小明有5个苹果,小红的苹果数量是小明的几倍?这一类是倍数关系,求倍数。不过倍数关系里还有一类是求一倍量,好像不是二年级的内容,我可以再举个例子:小红有15个苹果,小红的苹果数量是小明的3倍,小明有多少个苹果?至于数只要是九九乘法表的就行,这叫表内除法。做应用题,不在于数量,而在于分类型找到解题方法,最好会讲题,明确数量关系,否则累死了也是死记硬背,而且思维能力也得不到锻炼,将来上高年级分析能力也不强。如果实在是要求数量的话,上面的三道题,你换换数字,换换要分的东西,就可以变出好多题目来。

5,二年级数学应用题

根据已知条件,两个苹果+两个梨+两个菠萝的重量是443+695+560=1698克, 那么一个苹果、一个梨和一个菠萝的质量是849克, 使用上述条件可以知道,一个菠萝的质量是406克, 一个苹果的质量是154克, 一个梨的质量是289克。
一个苹果和一个梨是443克+一个梨和一个菠萝是695克+一个苹果和一个菠萝是560克=2苹果+2梨 +2菠萝 =1698克 1苹果+1梨 +1菠萝 =849克 苹果 849-695=154克 梨 849-560=289克 菠萝 849-443=406克 望采纳...
苹果 梨 菠萝各为:154克 289克 406克。 由上可知菠萝比梨重560-443=117克。菠萝比苹果重695-443=252克。由上得:二个梨+117=695 得梨重=289克。代入上式得一个菠萝重=289+117=406克。一个苹果重=154克。
a+b=443 b+c=695 a+c=560 b=443-a c=560-a (443-a)+(560-a)=695 →2a=1003-695=308→a=154 b=443-154=289 c=560-154=406
(443+695+560)÷2=849克 一个菠萝849--443=406克 一个苹果849--695=154克 一个梨849--560=289克
443+695+560=16981698/2=849菠萝 849-443=406梨 849-560=289苹果 849-695=154

6,小学2年级数学应用题50题

http://wenku.baidu.com/view/71d66a3e0912a216147929b7.html这里有
1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元? 2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克? 3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台? 4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张? 5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打? 6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克? 7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只? 8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克? 9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套? 10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台? 11、 王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱? 12、 白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人? 13、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个? 14、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐? 15、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人? 16、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果? 17、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人? 18、少先队员种了8棵柳树,种的杨树是柳树的3倍,一共种了多少棵树? 19、小林家有9只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,有多少只鸭?鸡和鸭一共多少只? 20、校园里摆了一些花,同学们又买来月季花、太阳花各6盆,同学们买了多少盆花? 21、东菱电视机厂计划今年生产电视机12180台,实际一、二两月就生产了3022台。照这样计算,今年可以多生产多少台? 22、百货商店一月份卖出洗衣机128台,二月份卖出台数比一月份多36台,三月份卖出台数比二月份的2倍少5台。三月份卖出洗衣机多少台?23、工人叔叔原计划6小时加工零件150个,实际每小时加工5个。实际几小时可以完成任务? 24、有一堆煤,如果每次运24吨,15次可以运完。如果要在10次内运完,每次要多运多少吨? 25、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖15米,需要72天完成。结果提前12天完成。实际每天挖了多少米? 26、学校春游要租17只游船,己租了5只,共用去650元。还需要用去多少元? 27、小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工25个,12小时完成。小张每小时加工20个,要多用多少小时才能完成? 28、服装厂第一个月卖出服装842套,比第二个月多卖37套,第三个月卖出的比前两个月的总和少386套。第三个月卖出服装多少套? 29、一台织袜机5天可织袜1000双,如果再织7小时一共可织袜多少双? 30、水果店运来苹果2488千克,是运来的香蕉的4倍,运来的香蕉比桔子少307千克。水果店运来苹果和桔于一共多少千克? http://wenwen.sogou.com/z/q702387055.htm?fr=ala0
我的空间里有http://hi.baidu.com/%D3%EB%C4%E3%B5%C4%D4%B5/blog/item/45da4b02cfe0217a3912bba3.html
小汽车6元。魔方4元,皮球5元。一共多少钱
fkl

7,小学二年级应用题

1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把? 2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元? 3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书? 4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只? 5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车? 6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面? 7、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个? 8、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子? 9、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?10、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人? 11、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵? 12、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人? 13、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。又买了27个梨。妈妈一共买了多少水果? 14、小明有50元零花钱,他买了3本书,每本9元。他还剩多少元? 15、小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜。小兔一共种了多少萝卜?16. 葡萄 苹果 雪梨 香蕉18.00元 20.00元 7.00元 3.00元(1) 苹果比香蕉贵多少元? (2) 雪梨和香蕉一共要多少元?⑶苹果比葡萄贵多少元? ⑷、葡萄比雪梨贵多少元?⑸、苹果和葡萄一共要多少元? ⑹、你还能提出什么问题吗?17.填表:李华家上半年用电开支如下:一月份:68元; 二月份:50元; 三月份:70元;四月份:75元; 五月份:75元 ;六月份:80元。月份 一月 二月 三月 四月 五月 六月元 ⑶ ( )月份电费最多。⑵、( )月份电费最少。⑶( )月份和( )月份电费同样多。⑷最多电费比最少电费多( )元。列式: (5)一月份比六月份少多少元?列式: (6)六月份比四月份多多少元?列式: 18. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?19. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?20. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?21. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?22. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?23. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?24. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?25. 选择有关的条件和问题, 组成一道两步计算的应用题.① 有4袋白糖 ② 有2袋红糖 ③ 每袋糖重2千克④ 卖出4千克白糖 ⑤ 还剩多少千克白糖? ⑥ 红糖比白糖少几千克?26. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?27. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?28.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?29.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?30.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元? 31.一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人? 32.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐? 33.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸? 34.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多? 35.一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵? 36.一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米? 37.一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?
218
文章TAG:小学二年级应用题小学二年二年级

最近更新