感谢邀请,信阳是河南典型的劳务输出大市,总体上讲信阳在省内属一般水平,但从人们生活上看,信阳不富裕。说起我们信阳消费水平在河南怎么样,总之,信阳环境优美,但在发展上受到很多制约,经济发展缓慢,人们的生活水平也急需提高,每月4000的退休金算什么水平,在信阳不好一概而论。
1、在信阳,生活质量怎么样?
有人说,信阳市虽然是三、四线城市,但已经是一线城市的消费水平。为此小编特意在西亚和美超市了解蔬、果价钱,同时寻求网友帮助,一个在上海的网友提供当地某区华联超市蔬、果价钱数据,信阳果菜类均价3.88元/斤。球茎类蔬菜,土豆2.48元/斤,红薯11.5元/斤。青菜茎类蔬菜均价6元/斤,叶菜类蔬菜均价3.9元/斤。
豆荚类蔬菜均价7.18元/斤,南方水果均价5.64元/斤。北方苹果8元/斤,香蕉均价2.78元/斤。上海花菜2.59元/斤,白菜1.38元/斤,娃娃菜2.19元/斤山药1.98元/斤。青菜均价2.18元/斤,牛心菜1.58元/斤。青椒2.19元/斤,西红柿4.58元/斤,叶菜类均价5.5元/斤。茎类蔬菜4.45元/斤,
胡萝卜1.28元/斤。苹果4.98元/斤,水晶梨1.98元/斤。柚子2.58元/斤,小编就不列数据表了,看了会有些伤心。信阳低于2元/斤的蔬菜很少,上海某区联华超市蔬菜部分低于2元/斤,整体价格低于信阳蔬果价格。不知道该名网友是否故意找比较便宜的区域拍照,不过信阳市的蔬菜的确很少有低于2元/斤的,而且这样对比起来,信阳的蔬果比上海某区超市的蔬果要贵,难道拍的不是上海,而是某个乡镇的超市??如果信阳的生活消费真的赶上或超过一线城市了,这也算值得高兴的事,最起码在经济发展与房价方面输得一踏糊涂,在基本物价上能够赶超,也是信阳的实力,
有人说信阳房偏低,上海、深圳都是人均收9226元,房价56975元/平米,收入房价比0.16。信阳人均收入3940元,房价约6200元/平米,收入房价比0.64,这样一对比,在信阳生活还是很惬意的,可以小小的开心一把。全国各区域在衣、食、电子等产品,成本基本差不多,在一线城市,电子产品、部分蔬菜蔬果运输成本低于三、四线城市,同品质的产品,市场价低于三、四线城市也属正常,
在小编看来,虽然信阳的房价5000-7500元/平米,众数楼盘房价6500元/平米,如果在信阳生活工作,贷款买房,压力也并不少。比方在信阳能拿到5000元/月工资,同比到上海能拿到1.2万元/月工资,月基本生活消费每月2千元,信阳只剩3000元,如果再还贷2000元,手里基本存不了钱了,生病后,医院是收费,人人平等。
不考虑租房、交通成本,在上海基本生活费也差不多2000元搞定,还剩一万元,在上海买房不现实,在信阳买套房,月供同样2千元,还剩8千元,租套普通的房,还是能够有个不错的生活的,信阳与上海不具有可比性。人们生活的基本成本全国是统一的,信阳6200元/平米的房价,110平米小三居,三成首付,分期30年月供约2800元。
2、信阳消费水平怎么样?
#我眼中的信阳#我不是信阳人,我是新乡信阳两地常来常往也已十多年了,信阳的消费水平本人印象是高啊,相当高!信阳虽是四线城市,但物价堪比省会郑州,消费自然就高!信阳人很会享受,会吃会玩,去饭店吃饭,等餐上桌的空隙也要玩一把麻将,打打牌,很潇洒!信阳的餐饮业非常红火,酒楼,饭店,大小餐馆,美食城,大排档,地锅饭,山庄多的不计其数,家家生意火爆,座无虚席,更有一席难求,吃顿饭排号叫座,等上一时半刻也是屡见不鲜,本人曾经历多次,不可思异!感觉信阳人很富有,衣着时尚鲜亮,穿金戴银佩玉,吃酒喝茶跳舞打牌,好不潇洒!虽是四线小城,消费不亚于二线城市,物价高得离谱,无论商场,市场,与新乡相比,虽同属四线小城,商场服务比不上新乡,物价却高于新乡,就拿水果来说吧,苹果在信阳卖的贵也有情可原,离原产地路途遥远,贵在运费上,那香蕉呢,新乡路途可比信阳要远四百多公里呢,最便宜时,新乡摊贩1元1斤,绝对足斤足两,而信阳摊贩5元3斤,还不保证缺斤少两!信阳韭菜、黄瓜盛夏也是2元一斤,可以这么说,一年四季在信阳农贸市场几乎买不到一元以下的青菜,更不要说在超市了!服装价格更比新乡高很多,大众服装看上去的也是几百元,品牌服装成千上万的更不足为奇!商家都很牛,就按标牌价格卖没商量,有次去新玛特看了件衣服,与我上年在新乡胖东来买的一模一样,价格竟高出二百多元!一件的钱在新乡买两件都用不完!这是媳妇刚给买的上衣,三百三十九元,面料非纯棉,非绣花。