两台车一年消费大概在3到4万块,两个小孩读书,如果是私立的学费一年要两万多块,再加上生活费及日常开支,估计要十万块钱左右,这个你要看你怎么消费。如果你是低端车,或是上公立学校,或是普通的私立学校,一年到头,在省吃俭用,五万块钱以内就可以了,同时,越来越多的学生参与辅导班。
我也算是过来人了,这看你买的是什么车了?两台车一年消费大概在3到4万块,两个小孩读书,如果是私立的学费一年要两万多块,再加上生活费及日常开支,估计要十万块钱左右,这个你要看你怎么消费?如果你是低端车,或是上公立学校,或是普通的私立学校,一年到头,在省吃俭用,五万块钱以内就可以了!一切为了孩子,也不要计较太多,该花的地方还是要花,大人可以省,小孩不能省!。
2、一些学生都在报辅导班,一年少则几万,多则十几万,家长还很重视各种辅导班,这种现象是好是坏?
我是数学李老师,来说说我的看法。家长重视辅导班,这种现象是好是坏?很多事情都没有绝对的好与坏,需要我们去辩证的分析它,为什么辅导班如此火爆?因为它的授课形式更适合孩子提高成绩。小班教学,一对一辅导,这样的教学方式对成绩的提升有很大的帮助,同时,越来越多的学生参与辅导班。而作为家长思考的是,别人要学,我也要学,
别人家的孩子在努力,我的孩子也不能落下。这样的氛围下,辅导班也就越来越受到关注,家长关注辅导班的积极意义家长都希望自己的孩子能够在中小学打下好的基础,升入理想的高中,大学等。于是自然而然的将目光放在了课外辅导班,而如此火爆的市场,也说明越来越多的家长在关注教育,从这个方面思考,是有其积极意义的。需要我们静心思考的问题家长越来越多的去关注课外辅导,那我们的学校教育为什么不像辅导班这样火爆?原因可能在于各自的目的不同,
学校教育的目的是为了培养全面发展的人,而家长希望的是孩子未来能够上好学校,找好工作。但好工作需要好学校做敲门砖,而好学校则需要好成绩来考得,辅导班应运而生,因为培训班的目的很直接,就是为了提高成绩。这样看来,可能也就不难理解为什么辅导班如此火爆了,未来我们的学校教育的路在何方?我们当下对于教育的理解又是否会有改变?可能就需要我们在实践中不断的思考。
3、您的孩子课外补习了吗,一年花多少钱?怎么样?
你好,我的孩子从幼儿园到南大研究生从未补过课,沒有去过一天补习班,除学费基本没有花钱,我孩子学习成功的秘诀:1.、培养良好的学习习惯。习惯养成很重要,孩子的学习习惯在0-3岁时就要培养,我家订了《幼儿画报》等,培养读书的习惯,让他喜欢读书,每天到时间就要看书,上一年级前所有习惯基本上定型,良好的学习习惯是成功的关键。
2、父母时刻的关注,作为孩子的父母对小孩的兴趣、爱好、生活、学习要时刻关注,了解他的内心世界,每天要和他交流,同时也要和老师交流,我们夫妻都是初中老师,和孩子的老师沟通更方便、直接,所以对他在班级的一切情况是了如指掌。3、注重学习过程,孩子学习每天都要关注,过程很重要,细节决定成败,不能等到考试了才看成绩,功在平时,功到自然成,每天从早上起床、吃饭、上学、上课、发言、作业、考试、休息等细节上给予关注,并作正确指导。
4、大家考C1一共用了多少钱?
坐标湖南某三省交界的小县城,一,报名费2050元,(当时搞活动,现在报名费要2750)。二,科目一,考试费100元,从县城去市区考试,指定坐教练的车,来回车费每人300元,路上给教练买了2瓶红牛和一包15元的槟榔,考试结束后5个学员合资请教练吃,每人出资50元,教练不出钱,(实际上拼其他去市区的车也就60块一个人一面,坐班车才45元一人一面,没办法)。