首页 > 湖北 > 黄冈市 > 在深圳自己做饭吃一天花多少菜钱,如果基本都是在家里做饭

在深圳自己做饭吃一天花多少菜钱,如果基本都是在家里做饭

来源:整理 时间:2022-07-15 05:24:44 编辑:浙江头条 手机版

在大城市打工,如果是两个人生活,自己买菜做饭的话,其实一个月花的钱也不多,一天大概15元左右,而且可以买几种菜,吃的也还不错。每天三十块,虽然钱不多,但是也能有菜有肉,我们一家三口每天的伙食费我都控制在三十块钱左右,最高不超过50,工作日,早餐午餐外边吃,晚餐一半时间自己做,犯懒就在外边吃。

1、大城市打工一天花多少钱做饭?

大城市打工一天花多少钱做饭

在大城市打工,如果是两个人生活,自己买菜做饭的话,其实一个月花的钱也不多,一天大概15元左右,而且可以买几种菜,吃的也还不错。自己做饭煤气、油、盐、酱、醋、味精,等一些调味品肯定是需要购买的,(当然还有锅、灶等一些硬件设施是要投资购买的)大罐的煤气一罐110元左右,5升的油一桶50元左右,盐酱醋等一些调味品大概在40元左右,算上这些费用,这样一个月下来所花费在650元左右,一罐煤气是差不多能用2个多月的,如果想吃好点,也是可以适当的加餐,

其实在有些地方,县城的生活压力比在大城市打工的生活压力还要大,在县城生活竞争力少,而且物价却很贵,工资却远没有大城市的工资高;相反在大城市生活因为人较多,做生意的也多,所以竞争力比较大,城中村的有些生活超市,因为竞争力大,像蔬菜肉类的菜品会经常搞特价活动,这对于在大城市打工,自己做饭的人来说是好事。,

2、在职场中一个月你有多少天在家自己做饭吃,最喜欢做的是什么菜?

在北京呆了7年的我,看到问题,就想过来说一说!北京工作期间,工作日早餐和午餐肯定在外面吃,时间赶得很紧,早餐说不定都没时间吃,北漂都知道,上班路上跟取经似的,艰难,上班路上要花费很长时间,堵车就和你说了!午餐肯定是在外边吃,外卖或是跟同事一起外面吃!不带饭,不方便。晚餐,最期待的一餐,下班回家就想犒劳犒劳自己辛苦的一天,做很多好吃的,炒好几个菜,不管是买也好,做也好,就想跟老公说一起,边吃饭边唠唠工作时候发生的事儿,有时候特别累,不愿意做饭的话还是在外边吃,省得回家做还不用洗碗刷锅周六日:最期盼的节日,会出去玩,看电影,出去吃顿好的,好好休息和娱乐,也会做很多好吃的犒劳自己辛苦!总结:工作日,早餐午餐外边吃,晚餐一半时间自己做,犯懒就在外边吃!周六日,一半时间自己做,一半时间出去吃好吃的,吃遍美食~早餐一餐不吃,睡觉!补充:平时最爱做的饭就是米饭➕炒菜,回家路上爱买凉菜,熟食,回家做个老公爱吃的蘑菇炒肉,红烧排骨,我自己会搭配蒜蓉油麦,清炒蔬菜,玉米排骨汤,油焖大虾,等等等等,做的全部都是家常菜,特别馋就出去吃了哈哈,

3、如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?

感谢邀请!我们一家三口每天的伙食费我都控制在三十块钱左右,最高不超过50!如果有别的想吃的比如排骨,红烧肉,那就从这个月的预备资金里面取出来一点,预备资金200。每天三十块,虽然钱不多,但是也能有菜有肉,早餐:基本上都是我自己做头天晚上活好面,第二天早上放在锅里烙一下,卷点生菜鸡蛋。午餐:炒个西红柿鸡蛋,土豆丝,最后再炒一个鸡腿配香菇,

西红柿现在4块钱一斤,一斤只能买两个大的或者三个小的[捂脸]鸡蛋还好3.58一斤,所以最近家里鸡蛋吃的比较多。土豆3块钱一斤,也就两个土豆[我想静静]鲜冰鸡腿9块钱一斤,一个12块左右,香菇好贵10块一斤,我一次只买一点6块钱左右,晚餐:我们是安徽人,晚餐喜欢吃咸的,就像面条,面疙瘩,土豆汤,还有好多我就不说了。

文章TAG:做饭天花深圳家里在深圳自己做饭吃一天花多少菜钱

最近更新