首页 > 湖北 > 黄冈市 > 布洛芬的功效,臣功布洛芬是治什么的

布洛芬的功效,臣功布洛芬是治什么的

来源:整理 时间:2022-12-19 09:38:30 编辑:好学习 手机版

本文目录一览

1,臣功布洛芬是治什么的

感冒引起的发烧!

臣功布洛芬是治什么的

2,布洛芬缓释片的功效有哪些

建议:根据厂家提供的资料,布洛芬缓释片有以下功效:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
解热镇痛

布洛芬缓释片的功效有哪些

3,布洛芬缓释胶囊有什么作用

主要作用是解热镇痛。 用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
布洛芬缓释胶囊主要是治疗各种痛疼,头痛,牙痛,各部位关节痛疼,还有感冒,

布洛芬缓释胶囊有什么作用

4,布洛芬缓释片是什么

本品为芳基丙酸类非甾体抗炎药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生镇痛、抗炎、解热作用。 适于减轻或消除以下疾病的疼痛或炎症:扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎;其它症状如痛经、牙痛和术后疼痛;类风湿性关节炎、骨关节炎以及其它血清阴性(非类风湿性)关节疾病。 本品为布洛芬的缓释剂型,能使药物在体内逐渐释放 本品在肝内代谢,大部份经肾由尿排出,一部份随粪便排出 不良反应:本品耐受性良好,副作用低.一般为胃肠道不适或皮疹、头痛、耳鸣。

5,布洛芬颗粒布洛芬片哪种退烧效果好

特一 布洛芬片¥2.30 布洛芬片的主要成分之一是布洛芬,而布洛芬的镇痛、消炎作用机制尚未完全阐明,可能作用于炎症组织局部,通过抑制前列腺素或其他递质的合成而起作用,由于白细胞活动及溶酶体酶释放被抑制,使组织局部的痛觉冲动减少,痛觉受体的敏感性降低。治疗痛风是通过消炎、镇痛、并不能纠正高尿酸血症。那么,? 布洛芬颗粒的适应症是解热镇痛消炎药,适用于感染性、非感染性疾病及手术后所致发热。其中布洛芬颗粒的药理作用是非甾体类解热镇痛消炎药,作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。 而布洛芬片主要是用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。但是临床上布洛芬片多用于缓解疼痛,而布洛芬颗粒多用于解热,虽然布洛芬颗粒布洛芬片的主要成分都是布洛芬,但是治疗的侧重点不一样。所以说布洛芬颗粒相对于布洛芬片退烧效果可能会更好,具体意见建议大家以药剂师的意见为准。 以上是我们对布洛芬片这一药物的简单介绍。温馨提醒大家,布洛芬片应该在医生的指导下进行药物的使用。康爱多祝您健康!

6,芬必得布洛芬缓释胶囊功效是什么呢

芬必得 布洛芬乳膏¥17.50 芬必得布洛芬缓释胶囊是芬必得止痛系列产品之一,布洛芬为该类止痛药的通用名称。那么,? 芬必得是用于减轻中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、偏头疼等和减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热很好的一个药物。 布洛芬缓释胶囊是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。用于减轻中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛、痛经、神经痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。芬必得能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。 芬必得不良反应是容易对肠胃造成刺激,饭前吃很可能会出现胃酸、恶心等情况。少数人还会有呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡等反应,或是肠胃出血、转氨酶突然升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等比较严重的情况。 服用芬必得一天不要超过4次,最好不要连用3天以上,服药期间要多饮水,以免造成肾脏损害。服用布洛芬的同时,不要再同时用扑热息痛(泰诺林)等其他解热镇痛药。 康爱多药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。

7,阿司匹林吲哚美辛布洛芬的药物作用及注意事项拜托了各位 谢谢

你好!!! 阿司匹林- 本药临床可用于下列情况。 镇痛、解热可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、 神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒、流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛、发热的病因,故需同时应用其他药物参因治疗。 消炎、抗风湿阿司匹林为治疗风湿热的首选药物,用药后可解热、减轻炎症,使关节症状好转,血沉下降,但不能去除风湿的基本病理改变,也不能预防心脏损害及其他合并症。如已有明显心肌炎,一般都主张先用肾上腺皮质激素,在风湿症状控制之后、停用激素之前,加用本品治疗,以减少停用激素后引起的反跳现象。 关节炎除风湿性关节炎外, 本品也用于治疗类风湿性关节炎,可改善症状,为进一步治疗创造条件。此外,本品用于骨关节炎、强直性脊椎炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。 抗血栓本品对血小板聚集有抑制作用,阻止血栓形成, 临床可用于预防暂时性脑缺血发作、心肌梗塞、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛 注意事项 扁桃体摘除或口腔手术后7日内应整片吞服,以免嚼碎后接触伤口,引起损伤外科手术病人,应在术前 5天停用。以免引起凝血障碍用于治疗关节炎时,剂量应逐渐增加,直到症状缓解,达有效血药浓度(其时可出现轻度毒性反应如耳鸣、头痛等,在小儿、老年人或耳聋患者中,这些症状不是可靠指标)后开始减量;但用量的调整不宜频繁,一般不超过每周一次,当然如出现了副作用还应迅速减量;水杨酸类药血药浓度达稳态一般需要7天有脱水的患者(尤其是小儿)应减少剂量。长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量测定与其他非甾体抗炎镇痛药与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,而胃肠道副作用(包括溃疡和出血)增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变的可能。 与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍,引起出血的危险。 与抗凝药 与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。 与尿碱化药 尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 与尿酸化药 尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。 与糖皮质激素 糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用,尤其是大量应用时,当激素减量或停药时可出现水杨酸反应(salicylism),甚至有增加胃肠溃疡和出血的危险。 与胰岛素或口服降糖药物 胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与大量本品同用而加强、加速。 与甲氨蝶呤 与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血浓度升高而毒性反应增加。 与丙磺舒或磺吡酮 丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50μg/ml时降低即明显,>100—150μg/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。它与其他非激素类消炎药或糖激素类合用,有加强对胃的刺激作用。激素有一些降低水杨酸浓度的作用,二者合用后如停用激素,则血中水杨酸浓度升高而中毒。它有加强甲氨蝶呤、磺胺及丙戊酸的作用。它降低卡托普利的降压作用。用碳酸酐酶抑制剂治疗青光眼时,阿司匹林可促使发生代谢性酸中毒。 吲哚美辛 【适应症】 1.解热、缓解炎性疼痛作用明显,故可用于急、慢性风湿性关节炎、痛风性关节炎及癌性疼痛;也可用于滑囊炎、腱鞘炎及关节囊炎等。 2.能抗血小板聚集,故可防止血栓形成,但疗效不如乙酰水杨酸。 3.治疗Behcet综合征,退热效果好;用于Batter综合征,疗效尤为显著。 注意事项】 1.常见的不良反应有胃肠道反应(恶心、呕吐、腹痛、腹泻、溃疡,有时并引起胃出血及穿孔)。饭后服用本品胶囊剂,可减少胃肠道反应。 2.中枢神经系统症状(头痛、眩晕等)的发生率也不低(20%~50%),若头痛持续不减,应停药。 3.可引起肝功能损害(出现黄疸、转氨酶升高)。 4.抑制造血系统(粒细胞减少等,偶有再生障碍性贫血)。 5.过敏反应:常见的有皮疹、哮喘。与乙酰水杨酸有交叉过敏性,对后者过敏者本品忌用。 6.有报道,与氨苯喋啶合用可引起肾功能损害。 7.溃疡病、震颤麻痹、精神病、癫痫、支气管哮喘病人,肾功能不全者以及孕妇忌用;儿童对本品较敏感,有用本品后因激发潜在性感染而死亡者,故忌用。 8.外用软膏只适用于无破损皮肤表面,忌用于皮肤损伤或开放性创口处 布洛芬 【作用和用途】 布洛芬是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。用于扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎。牙痛和术后疼痛、类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性(非类风湿性)关节疾病。 【注意事项】 肠胃病患者慎用、有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛、并用抗凝血剂的患者,应随时监测其凝血酶原时间,孕妇及哺乳期妇女慎用,心功能不全及高血压患者慎用,过量服用可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压停药后即可自行消失。 [其他名称] 异丁苯丙酸,异丁洛芬,拔怒风,芬必得。 [适应症] 本品的镇痛、消炎作用机制尚未完全明确,可能是通过抑制前列腺素或其他刺激性递质的合成而在炎症组织局部发挥作用。 本品适用于解热,减轻中度疼痛如关节炎、神经痛、肌肉痛、头痛、偏头痛、痛经、牙痛、感冒及流感症状。
主要是镇痛的强效药. 对胃子伤害大.注意饭后服用.
文章TAG:布洛芬的功效布洛芬功效什么

最近更新