把所有的花费都算上苹果卖多少钱才能保本。一亩地一般能摘六千到八千斤苹果,所以说如果苹果卖到四块多一斤的话,会剩余一万五左右,不是所有的果农今年都挣到了可观的钱,比如受灾地区,他们可能一亩地挣不了一千两千,严重的会赔钱,赔上肥料钱,苹果挣钱不挣钱,我们是这样计算的,两块钱一斤,果农一般不会赔钱,但挣的不算多,四块钱一斤的话,就能每斤剩两块多点利润了。
今年苹果为什么这么贵?种植户一亩大约能赚多少钱?今年苹果价格是前期三块四块左右,最好的价格曾经到了五块还多,而现在却只有二块多。所以今年的苹果早期卖的挣钱比较多,后期卖的就不划算了,应该说果农挣钱出入比较大,为什么今年苹果这么贵呢?那是因为春天苹果树开花时,不少地区遭遇了霜冻,导致苹果花萎缩,从而减少了苹果坐果率。
再一个就是苹果脱袋前后,又曾大面积遭遇冰雹袭击,导致大部分苹果变成残果,当苹果一损再损之后,剩下的好苹果就不多了,于是苹果到了成熟季节,很多商贩担心收不到苹果,会自愿把价格提高。不是所有的果农今年都挣到了可观的钱,比如受灾地区,他们可能一亩地挣不了一千两千,严重的会赔钱,赔上肥料钱,真正挣钱的是几次天灾都逃过去的果园,加上果农精心管理,苹果个顶个长的水灵漂亮,红彤彤的惹人喜爱。
再加上卖的比较早,悠然有个亲戚有四五亩果园,商贩地头收购苹果给出的价格是五块钱一斤,当然是指最好的,苹果挣钱不挣钱,我们是这样计算的,两块钱一斤,果农一般不会赔钱,但挣的不算多,四块钱一斤的话,就能每斤剩两块多点利润了。一亩地一般能摘六千到八千斤苹果,所以说如果苹果卖到四块多一斤的话,会剩余一万五左右,
2、把全部的花费都算上,苹果究竟每斤卖多少钱才可以保本?
把所有的花费都算上苹果卖多少钱才能保本?这个是问的果农还是果商?果农我不知道,果商的话还可以说几句,比方说产地果子一块一斤,第一需要消耗的费用是代办费保守一毛,再就是包装箱加一毛五左右,人工装箱200人每天就需要再加五分,运费1000公里以外的三毛以外,到了家要入冷库一个月每斤六分,从冷库到市场运费每斤三分,进市场交税每斤三分,加上摊位费每斤二分,雇人销售二分,也就是说大约原价加上八毛左右的运作费才是成本费。