首页 > 广东 > 深圳市 > 工资个税计算器,个人所得税计算器

工资个税计算器,个人所得税计算器

来源:整理 时间:2022-10-08 01:23:17 编辑:深圳本地生活 手机版

本文目录一览

1,个人所得税计算器

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个人所得税1145元,税后收入10855元 笑望采纳,谢谢!

个人所得税计算器

2,工资个人所得税怎么算2021计算器

摘要 《中华人民共和国个人所得税法》 第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 咨询记录 · 回答于2021-11-03 工资个人所得税怎么算2021计算器 您好,百度律师咨询为您服务。请您稍等一下 您好,百度律师咨询为您服务。请您稍等一下 工资所得属于个人所得税征收种类中的综合所得,根据工资数额不同,征收3%到45%的超额累进税率。即征收工资所得数额中超过法律规定的数额部分的3%到45%作为个人所得税。 《中华人民共和国个人所得税法》 第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 感谢您对我们工作的支持,希望您以后能一如既往支持我们! 希望下次有机会再为您服务!

工资个人所得税怎么算2021计算器

3,工资怎么扣税计算器

工资薪金个人所得税计算适用于7级超额累进倍率,其计算方式如下: 含税:应纳税额=(含税工资薪金-三险一金等扣除项目-起征点)×适用税率-速算扣除数 不含税的工资薪金收入需要换算成含税的计算: 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

工资怎么扣税计算器

4,个人所得税计算器21529元多少

你是说21529应交多少个税么?21529-3500=18029,适用税率为25%,速算扣除数为1005。故个税为18029*25%-1005=3502.25。、税后工资为18026.75元。
1. 个人所得税计算公式应缴个人所得税的计算公式为=(月应税收入-3500)*税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:2. 【举例】扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%-0=45(元)

5,个人所得税计算

这是最新的个人所得税(工资)计算表:比如工资5000元,(5000-3500)=1500*0.03=45元。个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)(9月1日执行3500元起征): 级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1 全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0 2 全月应纳税额超过1500元至4500元 税率为10% 105 3 全月应纳税额超过4500元至9000元 税率为20% 555 4 全月应纳税额超过9000元至35000元 税率为25% 1005 5 全月应纳税额超过35000元至55000元 税率为30% 2755 6 全月应纳税额超过55000元至80000元 税率为35% 5505 7 全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505
工资薪金所得按7级超额累计计算,其他所得按个人所得税法规定 计算

6,工资税收计算

个人所得税的征收是按百分比9级超额累进税率计算的 既以2000元为起征点,不超过500元的5% 过500元至2000元的部分10.25% 超过2000元至5000元的部分 15 .125 超过5000元至20000元的部分 20 .375 超过20000元至40000元的部分 25 .1375 超过40000元至60000元的部分 30 .3375 超过60000元至80000元的部分 35.6375 超过80000元至100000元的部分 40 .10375 超过100000元的部分 45 .15375 3450元就减去2000元的起征点=1450*税率10.25%=148.625元。 低于2000元的就不用交税,因为没有达到起征点
(3450-2000)*20%=1450*20=290元 低于2000元不用交

7,工资个人所得税计算

(9832-1600)*20%-375=1271.4
2000元是2011年8月31日衽的起征点。 2500的工资应交税金=(2500-2000)*5%=25元 3000的工资应交税金=(3000-2000)*10%-25=75元 4000的工资应交税金=(4000-2000)*10%-25=175元 5000的工资应交税金=(5000-2000)*15%-125=325元 6000的工资应交税金=(6000-2000)*15%-125=475元 7000的工资应交税金=(7000-2000)*15%-125=625元 8000的工资应交税金=(80000-2000)*20%-375=825元 9000的工资应交税金=(9000-2000)*20%-375=1025元 个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-<由个人承担的三险一金>-2000<2011年8月31日前>)*适用税率-速算扣除数 2011年8月31日前税率表 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1、全月应纳税额不超过500元 税率为5% 0 2、超过500元至2000元 税率为10% 25 3、超过2000元至5000元 税率为15% 125 4、超过5000元至20000元 税率为20% 375 5、超过20000元至40000元 税率为25% 1375 6、超过40000元至60000元 税率为30% 3375 7、超过60000元至80000元 税率为35% 6375 8 超过80000元至100000元 税率为40% 10375 9、全月应纳税额超过100000元 税率为45% 15375
应纳个人所得税税额=(应付工资-各类保险金-扣除标准)*适用税率-速算扣除数,根据公式算就可以了
工资\薪金税率表 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 (9832-1600)*20%-375=1271.40元
应纳税所得=收入-扣除标准额=9832-1600=8232元 第一级:不超过500元的。应纳税=500*5%=25元; 第二级:500至2000元的。上限减下限为1500元,应纳税=1500*10%=150元; 第三级:2000至5000元的。上限减下限为3000元,应纳税=3000*15%=450元; 第四级:5000至20000元的。因为你的应纳税所得最高在这一级距,因此是8232元减5000元为3232元。应纳税=3232*20%=646.4元; 通过上述四步合计税款为25+150+450+646.4=1271.4元,计算是否正确可以通过速成算公式验证:8232*20%-375=1271.4元。
税率40%,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数=(9832-1600)*20%-375=1471。 不超过500元的,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分.4 扣除标准1600元/月

8,个人所得税计算

留待全年一次发,才能避税,税法就这么死,年终奖只能平均一次
平均到6个月个人收入中计缴所得税。
发放的一次性半年奖,平均到6个月个人收入中计缴所得税。
国税发[2005]9号 各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位: 为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下: 一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕183号)计算纳税。 七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔1996〕107号)同时废止。 国家税务总局 二○○五年一月二十一日
举个例子: 假如你每个月的工资是1000元的话 如果你半年奖金是7200元的话,那么你要交的所得税额是7200÷6=1200 应交的个人所得税=(1000+1200-2000)×5%=10 10×6=60 按本例计算你的半年奖金要交60元个人所得税
发放的半年奖金你可以选择作为全年一次性奖金计算个人所得税 也可以留待全年后最高的一次发放年度奖金再做一次性奖金计算 关键是全年只能享受1次全年一次性奖金的平摊12月找税率的计算 所以都是留待全年最高的一次再用 、 具体计算方法为 一次性奖金/12找适用税率再用全额乘适用税率-速算扣除数 注意 如果当月工薪扣除养老、医疗、失业保险和住房公积金及税法准予扣除的津补贴后 仍高于月扣除额(2008年3月1日后为2000元)那当月工薪按扣除后标准计算 一次性奖金不再扣除 直接按以上方法计算 如果如果当月工薪扣除养老、医疗、失业保险和住房公积金及税法准予扣除的津补贴后 低于月扣除额 则当月工薪+一次性奖金再扣除养老、医疗、失业保险和住房公积金及税法准予扣除的津补贴 再按剩余金额/12找适用税率再用全额乘适用税率-速算扣除数计算个人所得税
文章TAG:工资个税计算器工资个税计算

最近更新