首页 > 广东 > 深圳市 > 2016深圳数学初中考题荔枝,深圳中考数学题

2016深圳数学初中考题荔枝,深圳中考数学题

来源:整理 时间:2023-09-09 21:56:30 编辑:深圳生活 手机版

本文目录一览

1,深圳中考数学题

(1)成立:因为OB为半径的圆仍交BC于点D,所以OB=OD则△BOD是等腰三角形 又因为∠OBD=∠ABC,△ABC是等腰三角形。所以△BOD相似于△ABC则∠BOD=∠BOC所以OD平行AC 又因为DE⊥AC所以OD⊥AC又因为D是圆O与DE的交点所以DE是圆O切线

深圳中考数学题

2,深圳中考数学

正常的,你现在初二,做压轴题可能是会有一定的难度,中考是过关性考试,所以一般题目的难度都不大,最后一题是用来拉分差的,会相对难一些,到初三就好了
现在可以先自学,往前赶
数学题目那么多,不可能每题都做过,作一道压轴体,是去理解解题方法,不用去担心会不会,我现在是高一,数学很有意思,加油
到初三下的时候会专门训练的、、 最后一题是压轴题、、主要就是靠自己平时多积累经验、、到了真正做题的时候才会得心应手

深圳中考数学

3,初中数学题

(1)y=-0.3x+40(2)根据题意可列不等式组 35x+25(50-x)≥1530 15x+35(50-x)≥1150 解,得 28≤x≤30 所以,方案有以下几种 ①A28 B22 ②A29 B21 ③A30 B20(3)由第一问不难看出x值越大,y值越小 因此方案③运费最少 y=-0.3×30+40=31
设A型货箱X节,B型(50-X)节 35X+25(50-X)≦1530 15X+35(50-X)≦1150

初中数学题

4,数学题代换法解题 妈妈买了3千克荔枝和4千克桂圆共付156元

你好!已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,则4千克桂圆相当于10千克荔枝的价钱,因为“妈妈买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元,”,也就相当于是买了13千克的荔枝,付了156元,156÷13=12元,所以每千克荔枝是12元。(156-12×3)÷4=30元,所以每千克桂圆是30元。如果对你有帮助,望采纳。
Carina沫,你好:5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,所以4千克桂圆相当于荔枝:5×(4÷2)=10(千克)每千克荔枝:156÷(10+3)=12(元)每千克桂圆:12×5÷2=30(元)
5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱所以3千克荔枝等价于:3×2÷5 = 1.2 千克桂圆的价钱4+1.2=5.2所以5.2千克桂圆的价钱是156元每千克桂圆156÷5.2 = 30元每千克荔枝30×2÷5 = 12元
因为5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,所以一千克桂圆的价钱等于2.5千克的荔枝,妈妈相当于买了13千克的荔枝,所以荔枝的价钱是12元/千克,桂圆的价钱是30元/千克。

5,初中数学题急求答案某果品公司计划租用甲乙两种货车共10辆将荔

解:1) 设租甲车为x辆,那么乙车则为10-x辆,依据题意有: 4x+2(10-x)≥30 ① x+2(10-x)≥14 ② 解①得x≥ 5 解②得x≤ 7 综上5≤x≤7 因为x为正整数,所以,x=5或6或7那么租车的方案则有三种情况。租甲车5辆,乙车5辆;租甲车6辆,乙车4辆;租甲车7辆,乙车3辆。2)由题1得,有三种租车方案,且甲车≥乙车数量 因为甲车运费2000>乙车运费1300 所以当甲车数量最少时,最省。 即租甲货车5辆,租乙货车5辆。 (不嫌麻烦,可以把数代进去一个个的算了,再比较总费用!)
解:1.设甲货车有X辆,则乙火车为(10-X)辆 由题可得:4X+2(10-X)=30 X+2(10-X)=14 这题无解 必须满足这连个方程 自己看错题了吧再看看别人怎么说的。
汽车B 10-X单位设置A车X单位有下列不等式 4 +2×(10-X)≥30 X +2(10-X)≥13 10≥X≥0 谢7≥X≥5 三个选项
文章TAG:2016深圳数学初中2016深圳数学初中考题荔枝

最近更新