首页 > 广东 > 广州市 > 广州四年级下册数学计算题,四年级数学计算题

广州四年级下册数学计算题,四年级数学计算题

来源:整理 时间:2023-07-09 21:33:59 编辑:广州生活 手机版

本文目录一览

1,四年级数学计算题

原式=61*1+40*61+59*61=61*(1+40+59)=61*100=6100 2。原式=33333*(3*77778+66666)=99999*(77778+22222)=99999*100000=9999900000
61+4*610+59*61 =61*(1+4*10+59) =61*100 =6100 提取公因式
61+4*610+59*61=61(1+40+59)=61×100=6100 99999*77777+33333*66666=(11111×9)(11111×7)+(11111×3)(11111×6) =11111×11111(9×7+3×6) =11111×11111×81

四年级数学计算题

2,小学四年级下册试卷数学题需要算式

解:第一种情况——李庄、华庄在仓库的不同侧:小车运输时每吨每千米费用10/12=5/6元;大车运输时每吨每千米费用15/16元。通过比较,可以看出,大车单价高于小车。所以,能够整车运输时,小车合算。因此,去华庄直接用小车。对于李庄:用小车需运输162/12=13.....6,即14次,总运费14*10*40=5600;大车需162/16=10.....2,需11次,总运费11*15*40=6600。当然可以考虑到小车与大车搭配运输,通过比较,仅有当用小车运输11次,大车运输2次的情况下,运输费用最省,但与全部小车运输相同。第二种情况——李庄、华庄在仓库同侧:则可以搭配运输,用小车满车运输时,剩余6吨,恰好能够用1小车及剩余6吨,组成一大车,这种情况最省。即使用一次大车,其余小车,用小车去华庄运输最后6吨。
120/12=1010*10=100162/12=13.514*10=14012*12+16=160<162小车运费相对便宜所以全部用小车运140+100=240元
华庄:210/12=10次 40*10=400元李庄:162/(16+12)=9次 9*(15+10)=225元
(1)小卡车,在一公里内,每元钱可运货物:12÷10=1.2(吨)大卡车,在一公里内,每元钱可运货物:16÷15≈1.07(吨)[或者:小卡车每公里,每吨粮食运费:10÷12≈0.83(元);大卡车每公里,每吨粮食运费:15÷16≈0.94(元)](2)每公里的运费,大卡车要比小卡车贵。所以第一选择使用小卡车;如果有剩余不满一车的,再比较,大卡车与小卡车混用。(3)华庄需要120吨粮食;120÷12=10(车)。使用小卡车往华庄运粮食10趟。需要运费10×10×50=5000(元)(4)李庄需要162吨粮食:162÷12=13.5(车)。需要13车余6吨。 大车每运一吨粮食比小车贵:0.94-0.83=0.11(元)。每运一车每公里多花运费:0.11×16=1.76(元)。小卡车如果最后拉半车,每公里浪费:10÷2=5(元)。1.76×3=5.28(元)。5。28元大于5元。所以为了尽量把车装满,而运费又最省,可以使用大卡车,但大卡车最多只能使用两次(小于3的最大整数)。 大卡车与小卡车多装,16-12=4(吨),6大于4,小于2×4。所以,可以使用大车拉2趟,小车拉11趟。每公里运费:11×10+15×=140(元)。或者小卡车拉14趟,每公里运费:14×10×=140(元)。(5)如果李庄/华庄不在仓库的同一侧,不存在两个村庄并车的问题。算运费,只考虑每公里的运费,不考虑路程。如果装满整车了,也没必要考虑路程。
19天啊

小学四年级下册试卷数学题需要算式

3,四年级下册数学除乘计算题和答案

1. 650÷50= 9000÷300= 7200÷90= 4800÷600= 2400÷80= 2000÷400= 显示解析二.求未知数x. 2.x+564=1002 x-564=1002 564-x=238 32×x=1792 x÷48=1392 1392÷x=48. 显示解析三.用竖式计算下面各题,能简算的可以简算. 3.10640÷560= 504900÷4900= 213×105= 49×215= 显示解析四.找出下面各题的错误,并改正过来. 4.x÷25=25 x=25÷25 x=1. ( ) 显示解析 5.x÷28=1008 x=1008÷28 x=36.( ) 显示解析 6.18081÷x=123 x=18081÷123 x=174. ×. 显示解析 7.x÷920=46 x=920÷46 x=20. 显示解析 8.34800÷60=58. 显示解析 9.15400÷51=3…10. 显示解析 10.3400×60=20400. 显示解析五.填空. 11.积= 一个因数×另一个因数; 积=一个因数× 另一个因数; 一个因数×另一个因数= 积; 一个因数= 积÷ 另一个因数; 另一个因数= 积÷ 一个因数. 显示解析 12.不用计算,写出下面各题的商和余数. 5÷2= 2… 1; 50÷20= 2… 10; 500÷200= 2… 100. 显示解析 13.应用乘、除法各部分间的关系验算下面的算式. 129×23=2967 58×154=8932 6675÷75=89 5904÷48=123. 显示解析 14.根据乘、除法的关系填空. a×b=c b= c÷ b a= c÷ b a÷b=c(b≠0) a= b÷ 1 c b= a÷ c. 显示解析 15.5568÷174,商的最高位是 十位,商是 两位数. 显示解析 16.根据78×501=39078,列出两个含有未知数x的等式. 等式一: 78x=39078 等式二: 501x=39078. 显示解析六.找规律填空. 17.35÷□=7 (35+15)÷5=35÷5+15÷5=□ 显示解析 18.A÷9=26 (A+27)÷9=□ 显示解析 19.A÷8=□ (A+32)÷8=6. 显示解析 20.32÷□=4 (32÷4)÷(8÷□)=4. 显示解析 21.45÷15=(45-30)÷(15-□)
1. 650÷50= 9000÷300= 7200÷90= 4800÷600= 2400÷80= 2000÷400= 显示解析二.求未知数x. 2.x+564=1002 x-564=1002 564-x=238 32×x=1792 x÷48=1392 1392÷x=48. 显示解析三.用竖式计算下面各题,能简算的可以简算. 3.10640÷560= 504900÷4900= 213×105= 49×215= 显示解析四.找出下面各题的错误,并改正过来. 4.x÷25=25 x=25÷25 x=1. ( ) 显示解析 5.x÷28=1008 x=1008÷28 x=36.( ) 显示解析 6.18081÷x=123 x=18081÷123 x=174. ×. 显示解析 7.x÷920=46 x=920÷46 x=20. 显示解析 8.34800÷60=58. 显示解析 9.15400÷51=3…10. 显示解析 10.3400×60=20400. 显示解析五.填空. 11.积= 一个因数×另一个因数; 积=一个因数× 另一个因数; 一个因数×另一个因数= 积; 一个因数= 积÷ 另一个因数; 另一个因数= 积÷ 一个因数. 显示解析 12.不用计算,写出下面各题的商和余数. 5÷2= 2… 1; 50÷20= 2… 10; 500÷200= 2… 100. 显示解析 13.应用乘、除法各部分间的关系验算下面的算式. 129×23=2967 58×154=8932 6675÷75=89 5904÷48=123. 显示解析 14.根据乘、除法的关系填空. a×b=c b= c÷ b a= c÷ b a÷b=c(b≠0) a= b÷ 1 c b= a÷ c. 显示解析 15.5568÷174,商的最高位是 十位,商是 两位数. 显示解析 16.根据78×501=39078,列出两个含有未知数x的等式. 等式一: 78x=39078 等式二: 501x=39078. 显示解析六.找规律填空. 17.35÷□=7 (35+15)÷5=35÷5+15÷5=□ 显示解析 18.A÷9=26 (A+27)÷9=□ 显示解析 19.A÷8=□ (A+32)÷8=6. 显示解析 20.32÷□=4 (32÷4)÷(8÷□)=4. 显示解析 21.45÷15=(45-30)÷(15-□)

四年级下册数学除乘计算题和答案

文章TAG:广州四年四年级年级广州四年级下册数学计算题

最近更新

  • 驾校一点通科目四,驾校考试一点通科目四

    驾校考试一点通科目四真是汗啊,我的帖子好少啊,都学了吗?谢谢分享了!,谁知道呀,2分一题,合计50题100分···2,驾校一点通科目一和科目四有什么区别考试内容不一样。科目一,又称 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 实习实践报告,实习报告要怎么写啊

    实习报告要怎么写啊实习报告其实很简单,认真去留意下。把每天自己面队顾客的经验,困难,还有顾客的喜欢的风格,对你们服装上有什么不满意,还是价格上的价差,这些都可以写如实习报告中。是老 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 养鱼有什么讲究,养鱼有什么讲究

    养鱼有什么讲究你指的是哪方面讲究:关于风水的东西你可以查查麦玲玲风水研究,说的很详细,相对比较靠谱。如果是说单纯的养鱼,那注意的方面很多,需要你在养殖过程中嬉戏琢磨,养鱼首先要养水 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 中期报告,中期finance报告至少要编制法定内容

    是中期Finance报告至少要编制法定内容,如果你写中期时还有很多问题需要解决,也可以在中期报告中列出,供指导老师查阅解决,中期是指报告的期间,短于一个完整的财政年度,中期Fina ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 石斛粉的功效与作用,石斛有些什么功效

    石斛有些什么功效2,石斛的功效与作用3,感冒时能服石斛粉吗4,石斛的功效和作用有哪些想请教各位1,石斛有些什么功效石斛性味甘,淡,微咸,寒。入肺、胃、肾经。既能养胃阴、生津液、清虚 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 东至吃什么,冬至节吃什么

    冬至节吃什么2,冬至吃什么1,冬至节吃什么北方吃水饺,南方吃牛羊肉2,冬至吃什么圆子,一立立白白的那种.想吃什么就吃什么,要吃自己喜欢吃的!冬至日为了...大家都要吃饺子!!传说冬 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 带血的成语,一针见血的牛车水和牛

    běXudāNXīn:忠诚、勇敢、童心:别有用心、心怀叵测、背信弃义:联合作风;作谓语和宾语;描述为正义事业而死的烈士:庄子外物:“长虹死于蜀,藏血,三年化为青,出处:毛泽东《反对 ......

    广州市 日期:2023-05-06

  • 赞扬老师的诗,赞美老师的诗句

    赞美老师的诗句落红不是无情物,化作春泥更护花。春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干。随风潜入夜,润物细无声。仰止弥高,钻之弥坚。桃礼不言,下自成蹊一日为师,终生为父题相见时难别亦难,东风 ......

    广州市 日期:2023-05-06