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税额怎么算,怎样计算税额

来源:整理 时间:2022-10-21 01:03:43 编辑:东莞本地生活 手机版

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1,怎样计算税额

应该是185—228之间 1:增值税=[(228-185)/1.17]*0.17 2:增值税附加=增值税*附加税税率 3:所得税=[(228-185)/1.17]*所得税税率 另外这部分钱最好帐外走,具体不方便这里说明

怎样计算税额

2,增值税税额怎么计算

增值税额计算公式具体如下: 1、一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额; 销项税额=销售额×适用税率; 2、小规模纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×征收率; 含税销售额的换算。其计算公式为:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)。

增值税税额怎么计算

3,增值税发票税额怎么算

卖家的计算方法是错误的。卖家的方法是,不含税金额是5701元,税额是741元,价税合计变成了5701+741=6442元。你的方法是,不含税金额是4960元,税额是644.8元,价税合计是4960+644.8=5604.8元,所以你的方法是正确的。另外,销售方只要销售货物,就属于应征增值税的行为,应该按照规定计算应纳增值税销项税额,不管是否开具发票。如果销售方以开具发票就增加税点为理由拒绝开具发票(包括增值税专用发票和普通发票),说明销售方存在严重的偷税漏税行为,可以向税务机关举报。
普通发票,按发票的金额除以1.03就是税额。专用发票,税额是按17%计算。但发票上都会单独列出的。满意请采纳!~

增值税发票税额怎么算

4,一般纳税人 怎么计算税额呢请用实例说明

你好!小规模企业增值税3%,不含税金额=开票金额/1.03 税额=不含税金额*3%一般纳税人增值税17%,应交税金=销售增值税发票上的税额-进项增值税发票上的税额仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。
一般纳税人,税率17%,进项税额可以抵扣。 假定本月销售收入价款100000元,销项税17000元;本月购进货物价款85000元,进项税额14450元,此笔进项可以抵扣,本月应交增值税=销项税额-进项税额=17000-14450=2550元。 小规模纳税人,税率3%,进项税额不得抵扣。 假定本月销售收入((含税)100000元,那么,不含税收入为100000/(1+3%)=97087.38元 本月应交增值税:97087.38*3%=2912.62元.尽管本月有进项税额,也不得抵扣。

5,一般纳税人怎样算税额

本月的销项税额-(本月进项税额+上期留抵税额)=本月应纳增值税
本月的销项税额-本月进项税额=本月应纳增值税
1、从2009年1月1日起,连续12个月(含2008年)累计应税销售额超过新标准(工业企业50万,商贸企业80万)的小规模纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,主管税务机关应按照现行规定为其办理一般纳税人认定手续。 2、从2009年1月(税款属期)开始计算(不含2008年),累计应税销售额超过新标准的小规模纳税人,应当按照《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的有关规定向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 3、年应税销售额未超过新标准的小规模纳税人,可以按照现行规定向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

6,如何算税额

你们应该是在地税部门交营业税营业税的税率是按照收入的5%来算的城建税是按照收入5%后得出来的税款的5%算的教育费附加是按照收入5%后得出来的税款的3%算的各地区的城建税和教育费附加会有所不同你可以咨询当地税务部门
那得看你想算哪个税额,增值税,消费税,企业所得税,营业税,标准都不一样。1.一般纳税人销售货物或提供应税劳务 纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 2.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第十二条规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=销售额×征收率 3.纳税人进口货物 纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格× 增值税税率 增值税税额占货物或应税劳务销售额的比率,是计算货物或应税劳务增值税税额的尺度。目前我国增值税税率有以下几种:(1)纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17%。(2)纳税人销售或者更多>>

7,增值税怎么算税额是多少

销项税减去进项税,税率17%.小规模3%1.2*2000*(1+12%)
含税单价=1.2*(1+12%)税金=1.2*12%*2000
含税价是1.344元,改缴纳税金是288元
3、顺风粮油加工厂为一般纳税人,当月应纳增值税税额 ⑴ 项取得可抵扣进项税=(7+12)*13%+0.3*7%=24910 ⑵ 项可抵扣进项税=10*17%=17000 ⑶项应交销项税=26*17%+(3.39+0.1)/1.17*17%=49270.94 ⑷ 项应交销项税=26/1.17*17%=37777.78 本月应交增值税=49270.94+37777.78-24910-17000=45138.72 ⒋ 蓝星百货商场为增值税一般纳税人,2005年8月发生下列购销业务: ⑴ 销售a型空调机300台 应交销项税=(300*(3000+200)/1.17)*17%=139487.18 ⑵ 采取有将销售电冰箱100台,送出100只电子石英手表。 应交销项税=(100*2800)/1.17*17%+(200*100)/1.17*17%=43589.74 ⑶ 免征 ⑷ 销售空调机10台应交销项税=27000*17%=4590 ⑸ 购进b型空调机100台未取得增值税专用发票,不能抵扣 ⑹ 购进电冰箱150台,取得未经税务机关认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票不能抵扣 ⑺ 购进a型空调机200台,取得已经认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票增值税专用发票注明价款420000元,货款已付。 取得进项税=420000*17%=71400 该商场2005年8月份应纳增值税税额=139487.18+43589.74+4590-71400=116266.9
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