若在淄博打工生活需要多少钱呢?可粗略估算一下①吃。淄博是个组群式城市,物价比较平稳,见证了张店特别是西部地区(西7路即实际路以西)房价的疯长,如早餐半斤油条3元,一碗豆浆1元,一个鸡蛋1元,5元钱就吃饱了,虽然张店部分地区的小产权价格不是很了解,但估计低于5000的不会有。
1、淄博张店小产权房,价格是多少?
本人于2008年入住张店。见证了张店特别是西部地区(西7路即实际路以西)房价的疯长,我买的尾房顶层,张店小义乌附近,2007年买的,加上税费算下来每平方1800元。那时候连公交车好像都没有,我从联通路柳泉路口下车就一直走到世纪花园那里,中午吃饭都不好解决,因为餐馆很少,但随着城市建设步伐,西部楼盘越来越多,房价越来越高。
现在西边楼盘低于10000的很少,有的都快15000了,有几个同学就是地产业的,确实是新盘秒没,特别是2017年下半年,涨的无组织无纪律。2个月花漾城从5000到了8000还没房子,真心搞不懂。总感觉炒作太厉害,因为周边二手房很不活跃,自2013年开始,看了不少房子,也有小产权。最典型的金石景城,小产权,来盘就6000,现在就更高了,林家村也是一样,
原山大道边上的小产权开盘4300(2013年底)。现在就是小产权房价也相当高,原来,在张店东部地区,南部地区的房价相对稍低一些,但是随着东二路化工厂拆迁和新华药厂变公园,以及花山公园的建设,还有孝妇湖公园的建成,附近的楼盘也大涨了。虽然张店部分地区的小产权价格不是很了解,但估计低于5000的不会有,真心不建议买小产权房,特别没有保障。
2、大学毕业生,女,会计专业,去山东淄博打工,在淄博生活得需要多少钱?
作为一个会计专业的大学生,工资月收入5000元左右,以后很可能还会增加,淄博是个组群式城市,物价比较平稳。若在淄博打工生活需要多少钱呢?可粗略估算一下①吃,若天天买饭吃,不求吃好,只吃大众化饭菜。如早餐半斤油条3元,一碗豆浆1元,一个鸡蛋1元,5元钱就吃饱了,午餐10元,晚餐10元,每天25元,每个月800元。
若自己做饭吃,还能省下钱,②穿。别买高档服装,平均每月200元就可以,③住,若工作单位有职工宿舍,每月交过几十元住宿费就可以,若租房居住,一个人租个单身公寓或几十平的小房子,也就50O元左右,④用,生话工具,化妆品,杂七杂八每月300元左右。⑤行,若工作单位近,办个公共自行车卡,一小时内不花钱,若工作地点远,可乘座公交车,一次2元,来回4元,一月去了周日休息,每月10O元就够了。