一头公牛和一头母牛哪一个养着更赚钱。要说在农村养一头牛能赚多少钱,这得看是不是专业养牛的,与其跟亲戚合伙养牛,还不如自己单独养牛,多少钱就养多少头牛,这样风险可控,养母牛是如此,养公牛实际也是差不多,一头肉牛利润三四千块钱,养十头不过三四万的收入。
1、九十年代一头牛多少钱?
这个问题很能勾人回忆。记得七六年咱这是土地分队到组,八一年土地承包到户,当时组集体耕牛折价分到户,我家应分60多元的牛股份,结果分得的那头折价70多元的一般黄牛,牛不能肢解,还有别人十多元的牛股金,最好的牛也就三二百元,九十年代牛价最好的也800以下不过千元,那时农村点工也才3元一天,我在徐州打工大米0.7元一市斤。
2、养殖一头公牛和一头养殖母牛分别可以赚多少钱?
养牛确实是可以赚钱,但是这个要取决于你养的品种,养殖的方式,还有就是养殖的技术,一头公牛和一头母牛哪一个养着更赚钱?我们可以大概来分析一下。短期内养公牛更好我是四川人,像我们那边养牛一般都是养的母黄牛,可以用来耕地,而且母牛会产牛犊,牛犊卖了又是一笔收入,不过现在要少一些了,一方面,种地的人越来越少,另一方面,机械化得到了进一步推广,
但我这里是长期养殖需求,题主说的公牛养殖,肯定是短期育肥,如果只是养一只,那短期内肯定是养殖公牛赚钱一点。母牛的养殖,周期更长,投资也会更大,但是短期内利润相对来说会更低,因为养公牛,你只需要完成育肥工作,然后卖出去就好了。而母牛的养殖,工作就很多了,所需要的一些技巧也更多,比如发情期和配种期的判断,还有配种的工作、母牛妊娠期保胎的工作、母牛生产时的观察和助产、母牛的产后护理,还有犊牛的护理照顾等等,
以前我外婆家养的母牛,产了牛犊之后,几乎没有奶水,而且是在冬天,所以牛犊只能活活被饿死、冷死。我的意思就是,养殖母牛来说,相对风险更大一点,投入要更多一点,相关注意事项所以我个人认为,短期内就养公牛育肥就好,主要是题主说的就是一只牛,养一只母牛来繁殖小牛,这样投入的时间,其实很不划算。如果是长期养殖,而且有一定数量的话,还是自己有一些母牛,自养自繁利润会更高一些,
短期内育肥,就选择生长周期相对短一点的,出肉快的品种更好,比如西门塔尔牛,这样可以缩短育肥时间,以免在饲料方面花费太多成本。还有就是,现在牛犊价格特别高,如果要养牛,个人建议先学习一下关于养牛的相关技术、知识,做好日常的饲养管理工作,你就比如说,现在冬天,就要做好牛的保温工作,以免影响牛的育肥速度,甚至造成牛生病、死亡。
3、在农村养一头牛能赚多少钱?
养牛一直以来都是农民的一项副业,以前养牛不仅可以赚钱,更是可以用来让耕牛,能够帮忙干不少的活,如今在农村还有一些老人养着一两头牛,不为耕地,主要是养大拿来卖的。在农村养一头牛能赚多少钱?要说在农村养一头牛能赚多少钱,这得看是不是专业养牛的,就比如说农村老人养牛的话,都是靠在外面吃草长大的,都是喂草料不喂精料的话,长的速度就是比较慢的,可以说一天也就是长一斤这样,想长在能够卖的话,就得养个两年下来才行了。
而买一头牛犊的话,200斤以下的都需要个2000多块了,一般都是买500斤左右的,我们算7000块钱一头,一般养个两年的牛有一千多斤了,能够卖个一万五左右,这样的话养一头牛就是能够赚个8000块钱,只不过这是两年的收入,一般的农村老人会养两头,虽然说一年的收入就是赚个8000块钱,但是对于老人来说也是不错了,一年有那么多的钱,完全是够吃够用了。
至于说饲料成本,其实农村老人都是放养的,基本上都是吃草料再加上一些糠来喂养的,饲料成本可以忽略不计的,这全都是农民的劳动所得了,当然如果是专业的养殖的话,一般都是几十头那么养的,那样就不能够放养了,只能够圈养,那样成本就是比较高了。都是必须要买草料来喂,更是需要买精料来喂养的,一头牛一天的伙食费大概是10块钱左右,只不过一般一年就可以养成能卖了。